О судьбе нового правописания рассказали в Минобразования: "Не читал, но осуждаю"

Гриневич хочет продлить срок обсуждения нового правописания: "Люди боятся, что им запретят говорить как-то так, а заставят говорить как-то иначе"

Министерство образования и науки Украины намерено продлить общественное обсуждение проекта новой редакции украинского правописания.

Об этом заявила руководитель министерства Лилия Гриневич.

"Наши наблюдения и бурная дискуссия вокруг правописания свидетельствуют о том, что надо продолжить это общественное обсуждение и необходима большая информационная кампания, потому что люди боятся, что им запретят говорить как-то так, а заставят говорить как-то иначе. Потому что многие из них даже не читали это правописание и эти предложения подробно, но кто-то где-то слышал", – сказала Гриневич.

Она считает, что новая редакция правописания нуждается в дополнительной научной дискуссии, а продление срока обсуждения позволит привлечь ученых, которые не являются участниками рабочей группы.


"Когда мы будем иметь более-менее общественно согласованный вариант, он должен быть сначала утвержден Кабмином, рассмотрен всеми центральными органами власти и после этого будет принято решение", – рассказала министр.

Целесообразность изменений в правописании Гриневич объяснила, тем что много нынешних норм возникли в результате русификации украинского языка.

Ранее сообщалось, что обсуждение проекта продлится до 15 сентября.

С полным текстом проекта нового украинского правописания можно ознакомиться на сайте Минобразования. Последняя редакция украинского правописания датируется 2012 годом. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 4-09-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх