Последствия химической атаки и можно ли есть херсонские арбузы

Крестьяне на Херсонщине начали выбрасывать овощи, которые покрылись ржавчиной. Овощи, выращенные в Крыму и Херсоне, употреблять можно, однако стоит придерживаться всех необходимых мер безопасности.


Крымский "Титан" все-таки прекратил свою работу, по крайней мере сегодня не дымит ни одна его труба. Зато, пограничная Херсонщина уже почти три недели не может оправиться от последствий химической атаки, которую нанес завод на оккупированной территории.

Село Преображенка находится за три километра от завода "Титан". Утром здесь собирают подписи. Люди требуют, чтобы в ситуацию вмешался Президент.

"Требуем официального признания и выплаты экологической компенсации жителям села за загрязненный воздух и причиненный им вред. Дальше – обустройство в деревне лаборатории для определения уровня загрязнения воздуха", – заявила жительница села Преображенка Нина Савостина.

Люди требуют признать их деревню зоной экологического бедствия

От кислотной атаки в селе за несколько суток покрылись ржавчиной заборы и техника. Овощи и фрукты пришлось выбросить. Из-за опасной ситуации в семи приграничных селах эвакуировали детей. Малышню отправили в курортный Скадовск, хотя согласие дали не все родители.



Из-за химвыбросов плоды покрываются пятнами

Эвакуировали детей из оккупированного Армянска. Там взяли пробы воздуха и почвы. Между тем, на Херсонщине уже пятые сутки закрыты КПП "Каланчак" и "Чаплинка". Здесь пропускают только желающих убежать от химической атаки, таких уже 68.

В основном это граждане, которые проживают на материке, а также изъявили желание обратиться в учреждения здравоохранения на Херсонщине в связи с ухудшением их самочувствия из-за выбросов на заводе "Титан",

– заявил пресс-секретарь Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

Уже почти неделю работает и мобильная лаборатория, которая прибыла из Мариуполя. Эколаб 24 часа в сутки делает замеры воздуха.

"Вредность этого вещества мы выясним, но это производная от серной кислоты. То есть, это и есть подтверждение того, что где, на какой территории был выброс именно серной кислоты и это есть производная от нее", – появив начальник гидрометцентра Херсонской области Юрий Кирияк.

Несколько дней назад у пограничников, которые стояли на КПВВ поржавело оружие. "Титан" расположен совсем рядом и еще вчера он дымил. Закрытие "Титана" навсегда – единственный способ уберечься от экологической катастрофы.

Так считают пограничники, крестьяне, эксперты. Зато Россия шантажирует Украину, чтобы пустила воду в оккупированный Крым, потому что, мол, "Титан" остановили временно. Поэтому в национальной полиции даже высказали версию, что катастрофу могли устроить специально, чтобы заставить Киев восстановить водоснабжение.


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 13-09-2018, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх