Почему арабов заинтересовал украинский аграрный рынок

Самый большой контракт за всю историю: Порошенко привел инвесторов, которые возродят сельское хозяйство Украины 12 сентября аравийская компания SALIC выкупила акции украинской компании Mriya Farming PLC. Это исторический контракт.


Агрохолдинг "Мрія" купила сельскохозяйственная и животноводческая компания Salic из Саудовской Аравии. В сделку вошли все объекты инфраструктуры и технический парк, также компании, обладающие правом аренды земельного банка украинского агрохолдинга.

"В Саудовской Аравии нет климатических условий и возможностей для развития большинства направлений аграрного сектора. Поэтому Украина с запасом черноземов является привлекательной для них. Это первая ласточка. Далее можем ожидать прихода на украинский аграрный рынок других компаний Аравийского полуострова или африканских стран", - рассказал Gazeta.ua экономист Андрей Новак.


По его словам, аннексия Крыма 2014-го, военные действия на Донбассе со стороны России, слабая реакция Запада свидетельствуют, что в Украине достаточно мало мировых экономических интересов. Соглашение с Саудовской Аравией, безусловно, является положительным решением.

Агрохолдинг "Мрія" 1992-го основал Иван Гута. 2014-го компания допустила технический дефолт. То есть не смогла выполнить дополнительные условия по кредитам. В феврале 2015-го контроль над активами перешел к кредиторам.


"Благодаря соглашению решили вопрос долгов украинской компании. Правда, не совсем в пользу кредиторов. Они потеряли более 90% кредитов. 2015-го долги компании составляли $1,1 млрд. Саудиты выкупили их почти за $200 млн. Однако это не последняя компания в Украине, имеющая проблемы с кредиторами", - говорит эксперт по инвестициям Александр Паращий.

В Украине нет официального рынка купли-продажи земли. Легальными являются арендные отношения. Поскольку договоры аренды не вечны, инвесторам нужны гарантии, что их земли не отберут.



Компания Саудовской Аравии планирует расширить в Украине земельный банк с 42 тыc. га до 100 тыс. га в течение 3 лет. На украинских землях будут выращивать пшеницу, ячмень, кукурузу, рапс и подсолнух.

Украинский олигарх-беглец Николай Гута, сын бывшего владельца агрохолдинга "Мрія" Ивана Гуты, владеет самой дорогой виллой в Германии. Ее стоимость составляет 13 млн евро. Земельный участок в альпийском городке площадью в 3,7 тыс. м² бизнесмен приобрел 2010-го за 3,3 млн евро.

По материалам: Gazeta.ua, Диалог.ua
Добавлено: 13-09-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх