Основные тезисы Порошенко на встрече YES и ответы на вопросы журналистов (ФОТО+ВИДЕО

Украина начала компенсировать потери, нарастила экономическое сотрудничество с Европой, двигается в сторону интеграции в НАТО, сокращает госдолг и готовится провести честные демократические выборы.

Об этом и другом заявил президент Украины Петр Порошенко в своей речи во время выступления 14 сентября на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES).


Можу констатувати, що Росію ми переграли, і вже понад рік, як Угода про асоціацію між Україною і ЄС набула чинності. Частка Євросоюзу в експорті коливається від 42 до 43%, стрімко наближаючись до 50%, і це вагомий компенсатор тих втрат, які спричинила нам Росія


OBOZREVAТEL предлагает главные тезисы из выступления главы государства.

''Россию мы переиграли'': основные тезисы Порошенко на встрече YES

Об Ассоциации с ЕС

"Украина переиграла Российскую Федерацию", - заявил президент, напомнив, что уже более года, как Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу. За этот период доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42 до 43%, стремительно приближаясь к 50%.

"Это весомый компенсатор тех потерь, которые нанесла нам Россия", – резюмировал Порошенко.

 Можу констатувати, що Росію ми переграли, і вже понад рік, як Угода про асоціацію між Україною і ЄС набула чинності. Частка Євросоюзу в експорті коливається від 42 до 43%, стрімко наближаючись до 50%, і це вагомий компенсатор тих втрат, які спричинила нам Росія

Президент убежден, что исторический проект Европейского Союза может считаться завершенным только с Украиной, так как украинская граница – это граница современной европейской цивилизации.

"Украина – это огромный потенциал человеческой силы, это огромный потенциал человеческой веры, и мы это не единожды демонстрировали. Украина – еврооптимистическая страна, с уникальной верой в Европу. И касательно Евросоюза, хочу подчеркнуть, что совершенным и завершенным этот грандиозный исторический проект может стать только с Украиной. Почему? Потому что никакой не Урал, а наша северо-восточная граница является границей современной европейской цивилизации", - сказал он.



О стремлении в НАТО

Порошенко также отметил, что Украина движется в сторону интеграции в НАТО, и делает это "не с пустыми руками".

"Три года мы благодарим за мировую солидарность, но мы самостоятельно защищали каждый клочок украинской земли. Мы де-факто предлагаем этому оборонному блоку одну из самых сильных армий на континенте. И главное – у нас есть уникальный опыт , как защищаться", - подчеркнул он.

Также президент заявил, что внеблоковый статус Украины для национальной безопасности был более бессмысленным, чем Будапештский меморандум.

Порошенко также отметил, что инициатива зафиксировать курс на НАТО в Конституции - это не только сигнал обществу о твердости намерений.

"Это не только намерение лишний раз помахать рукой Москве – "до свиданья, наш ласковый мишка, возвращайся в свой сказочный лес!". Это месседж и нашим западным партнерам: "Раз вы неоднократно уже нам сказали, что дверь открыта, то даже не сомневайтесь, мы обязательно в нее войдем!" – подчеркнул глава государства.

"Геть від Москви! Дайош Європу!" – также процитировал президент крылатую фразу писателя Миколи Хвылевого.



О долге Украине

Украину ожидают пиковые выплаты по государственному долгу в 2019 году, однако преодоление экономического кризиса и эффективная экономическая политика позволит стране сохранить финансовую стабильность, заявил президент страны.

"Хочу подчеркнуть: как не дождались, когда пророчили дефолт Украины в 2014-15 годах, когда у нас было едва $5 млрд золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас", – сказал глава государства.

"Мы знаем, что мы делаем, и мы защитим Украину в финансовом плане… Украина сейчас является историей успеха на рынках развивающихся стран", – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент сообщил, что в Украине прямой государственный долг к валовому внутреннему продукту по итогам первого полугодия 2018 года сократился до 63%.


О выборах

Порошенко заявляет, что обеспечит проведение честных, свободных и демократических выборов главы государства и Верховной Рады в 2019 году, а также проведение выборов органов местного самоуправления.

"Я, как президент, твердо гарантирую свободные, честные, демократические выборы. Выборы главы государства, выборы нового парламента и выборы органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", - сказал он, напомнив, что в условиях вооруженной агрессии власти Украины отказались от введения военного положения и каких-либо ограничений политических прав и свобод граждан.

"Но конечно, война точно наложит свой отпечаток и на характер кампании", - подчеркнул он, отметив, что в украинском политикуме есть те, кто "позволяет Москве ходить собой".

Порошенко также призвал украинских политиков сделать выводы и не давать неосуществимых обещаний.

"Более четырех лет тому назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. Еще раз подчеркиваю – я сожалению, что породил завышенные ожидания. Потому несколько недель назад я извинился за то, что подал надежду, которая не сбылась, что дал обещание, которое не осуществилось", - сказал президент, подчеркнув, что собственный опыт научил его ответственно относиться к обещаниям, которые дает людям.

Однако провести местные выборы на Донбассе можно будет только после вывода с востока Украины российских войск и обеспечения там безопасности. Как только Минские соглашения будут реализованы, в Донецкой и Луганской областях состоятся свободные выборы, пообещал Порошенко.


О церкви

Порошенко упомянул и о том, что гарантией духовной независимости Украины от Москвы является единая поместная православная соборная церковь. К тому же Архиерейский Собор Вселенского Патриархата подтвердил, что Украина не является канонической территорией Московского патриархата.

"Единая поместная православная соборная церковь – залог общественного согласия и единства нашего государства. Это гарантия нашей духовной независимости от Москвы, которая, к сожалению, до сих пор находится в плену ошибочного представления, что якобы здесь у нас ее каноническая территория. И сентябрьский синаксис, собрание архиереев Вселенского Патриархата начисто развеял эти ошибочные иллюзии Москвы", - добавил он.


Порошенко ответил на вопросы в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия", пишет 112.ua


Напомним, ранее президент отмечал, что украинская экономика уже девять кварталов подряд демонстрирует рост 2,1-2,5%.

По материалам:  OBOZREVATEL, 112.ua
Добавлено: 14-09-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх