Климкин сообщил, когда Украина вышлет венгерского консула в Закарпатье

Глава МИД изложил министру иностранных дел Венгрии аргументацию Украины по дипломатического конфликта.

Министр иностранных дел Павел Климкин дал неделю МИД Венгрии на высылку своего консула из Украины. Об этом он  заявил  в видеообращении на своей странице в Facebook.

«Я предложил министру иностранных дел Венгрии отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, согласно вышлем ноту венгерской стороне о его высылке », - подчеркнул он. Также министр напомнил, что Венгрия нарушила Венскую конвенцию о консульских сношениях. «Я изложил министру иностранных дел Венгрии нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях. Это 100%. Конечно, по определению, никто не скрывать факт приобретения новых прав и обязанностей », - напомнил он.

Климкин считает, что ситуацию с двойным гражданством использует Россия для дестабилизации ситуации в Закарпатской области. «Но давайте посмотрим на главное. Главное - это то, что Россия использует и будет использовать эту ситуацию для дестабилизации в целом в Закарпатье, - вы помните об этих случаях поджогов и так далее, которые были организованы ФСБ из Приднестровья. Будут и другие, - помните, как появилось в интернете море фейков сразу после этого видео. Мы должны осознавать », - сказал он.


Подытоживая, Климкин призвал не «наезжать» на венгров, а, наоборот, помочь венгерской общине. «Я предостерегаю всех от« наездов »- извините за недипломатичное язык - или травля венгров Закарпатья. Наоборот, должны помочь нашей венгерской общине. Есть перехватить инициативу. Будем действовать с Венгрией - вежливо, но очень жестко и последовательно », - отметил он.

Напомним, 1 октября в МИД Украины заявили, если министерство иностранных дел Венгрии не примет решение об отзыве консула с Берегово, украинская сторона сама предложит ему покинуть территорию Украины.

Как сообщал  «Главком» , между Украиной и Венгрией разгорелся дипломатический конфликт из-за  раздачу венгерских паспортов гражданам Украины в Берегово . На встрече глав МИД Украины и Венгрии Павел Климкин и Петера Сийярто  не удалось достичь  согласия по ключевым вопросам для решения проблемы, связанной со скрытой выдачей венгерских паспортов гражданам Украины СБУ взялась за расследование  «паспортного скандала» в Закарпатье. Прокуратура возбудила  уголовное дело по выдаче Украинский венгерских паспортов на Закарпатье . Дело возбудили по статье о государственной измене. 

По материалам: Главком
Добавлено: 2-10-2018, 09:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх