СБУ показало граждан Украины, которые воевали в ЧВК "Вагнера" (ФОТО+ВИДЕО)

Служба безопасности Украины обнародовала список из 206 внештатных сотрудников российской военной разведки, которые входили в так называемую группу "Вагнера" и участвовали в боевых действиях в Сирии. Среди них были и граждане Украины.

Персональные данные наемников, пресс-служба СБУ обнародовала утром 7 октября.

Украинская служба безопасности распространила информацию о 206 внештатных сотрудниках российской военной разведки из состава так называемой ЧВК "Вагнера".


В отчете говорится частности, о двух граждан Украины, которые в составе наемников "Вагнера" ​​погибли или умерли от ранений в Сирии:

Короленко Олег Аркадьевич

22.07.1974 г.р., г.. Севастополь

После аннексии Россией Крыма в 2014-м принял российское гражданство

Погиб в Сирии 7 февраля 2018

Оганесян Роман Георгиевич

16.02.1976 г.р. м. Счастье Луганской области

гражданин Украины

Погиб 7 февраля 2018 в Сирии.

Кроме двух украинцев, СБУ обнародовала также данные еще о шести россиянах, погибших в результате удара в Сирии 7 февраля 2018 года.

СБУ обнародовала данные о наемниках "Вагнера", которые воевали в Сирии

СБУ Сирія ПВК Вагнера

Среди наемников "Вагнера", которые воевали в Сирии были граждане Украины

По данным СБУ, сегодня точно известно о как минимум 58 наемниках "Вагнера", погибших или умерших вследствие боевого столкновения в Сирии 7 февраля 2018 года.

Обнародована также дополнительная информация о еще одном наемнике "Вагнера" – гражданине Узбекистана Мамаджанове Дилшоде Машрабжоновиче.

По данным СБУ, в февральских боях в Сирии он получил тяжелое ранение и был вывезен из Сирии в Россию.


ПВК Вагнера Сирія узбекГражданин Узбекистана воевал в ЧВК "Вагнера" в Сирии

Полный список из 206 внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС РФ из числа ЧВК "Вагнера", которые принимали участие в боевых действиях в Сирии в феврале 2018 года, размещен на сайте СБУ.

Что такое ЧВК "Вагнера"?

Частная военная компания Вагнера – это российская военная структура, формируется из наемников. Была создана в 2013 году и за это время участвовала в боевых действиях в ряде "горячих точек".

В частности, наемники "Вагнера" ​​воевали на Донбассе на стороне России, в Сирии на стороне союзника России режима Асада, а также в Судане.

Россия не признает наемников на официальном уровне, однако в российских СМИ организация вспоминается как частная военная компания под командованием подполковника ВС РФ в отставке Дмитрия Уткина, более известного под позывным "Вагнер".

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 8-10-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх