В УПЦ КП рассказали, сколько приходов МП присоединятся к единой Украинской церкви

Сейчас Московский патриархат насчитывает 12 тысяч приходов. В УПЦ КП считают, что половина из них присоединится к единой поместной церкви – и со временем таких станет еще больше.

Об этом рассказал архиепископ Черниговский и Нежинский, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

Спикер УПЦ КП отметил, что количество приходов Московского Патриархата, которые поддержат единую Украинскую церковь, впоследствии увеличится.

Потом, в перспективе следующих нескольких лет, я думаю, еще где-то две трети от тех, которые останутся, они будут переходить, а в долгосрочной перспективе мы считаем, что в Украине вообще будет существовать как в Грузии грузинская церковь, в Болгарии болгарская церковь, в Румынии румынская церковь,

– сказал Зоря.

Он отметил, что в этих странах нет Московского патриархата, потому что это "аномалия с канонической точки зрения".

"Со временем, когда российская церковь признает автокефалию украинской церкви, окончательно будет урегулирован этот вопрос", – отметил спикер УПЦ КП.

Он также высказал предположение, что может останется один храм в Киеве, который станет представительством Московского патриарха при патриархе Киевском.

11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признание их каноническими.

Как пояснил сам Филарет, это дает возможность УПЦ КП объединиться с архиереями московского патриархата и с автокефальной церковью (УАПЦ), чтобы создать в Украине единую православную церковь.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине? 9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви в Украине.

После предоставления Украине Томоса в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и выберут ее предстоятеля. По мнению религиозных экспертов, этот Собор может состояться уже до конца 2018 года.

Собрание Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 12-10-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх