РПЦ отреагировала на призыв Порошенко покинуть Украину

В Русской православной церкви ответили на призыв президента Украины Петра Порошенко о том, что представителям РПЦ необходимо покинуть территорию Украины.

В Русской православной церкви ответили на призыв президента Украины Петра Порошенко о том, что представителям РПЦ необходимо покинуть территорию Украины.

В Московском патриархате заявили, что в Украине нет никаких представителей «российской православной церкви» [московская церковь носит название «русской» православной церкви, а не российской.

«В соответствии с диптихом, принятым в православном мире, такой православной организации [российской православной церкви] неизвестно вообще. Украинская православная церковь не представляет никого, кроме украинского народа, который в подавляющем большинстве поддерживает эту церковь и ее предстоятеля», – говорится в сообщении.

Ранее в Украину не пустили ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия.

Напомним, что 7 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что РПЦ, как и российской армии, нечего делать в Украине.

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, создание в Киеве ставропигии и признания каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, что является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. Теперь за молитву в «запрещенных» храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ ждет наказание, а верующие будут обязаны покаяться в этом грехе на исповеди.

Константинопольский патриархат не будет разрывать отношения с РПЦ и продолжит поминать Московского патриарха в порядке, установленном в диптихе. 

По материалам: zik, Обозреватель
Добавлено: 8-11-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх