Какие документы необходимо оформить школьникам для поступления в вузы

Министерство образования и науки советует школьникам для регистрации на внешнее независимое оценивание (ВНО) и поступления в вуз заблаговременно позаботиться об оформлении ID-карты.

Об этом пресс-служба МОН.

«Школьники, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления ID-карты – МОН просит педагогов на местах как можно шире информировать об этом родителей и учеников, а Государственная миграционная служба поручила своим территориальным органам содействовать школьникам в оформлении документов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас паспорт впервые оформляется после достижения лицом 14-летнего возраста. Для таких граждан эта админуслуга является бесплатной. Для получения ID-карты нужно не позже, чем через месяц после достижения учеником 14 лет, обратиться в: территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства; или в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), если он предоставляет услуги по оформлению биометрических документов.

В министерстве отметили, что для школьников своевременное оформление паспорта является необходимым, поскольку его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание.

Подавать для регистрации другой документ могут только следующие категории: лица, которые не имели возможности получить паспорт в связи с тем, что проживают на оккупированной территории и линии соприкосновения, – они подают свидетельство о рождении; иностранцы и лица без гражданства – копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; лица, которые обратились за защитой в Украине, – копию справки об обращении за защитой в Украине; лица с оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учреждений образования на подконтрольной Украине территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить – справку из учреждения образования с фотографией.

Все остальные граждане Украины подают для регистрации на ВНО исключительно паспорт. Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования, отметили в Минобразования.

Кроме этого, вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в 2019 году планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса. В частности, во время подачи заявления на поступление необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, и подать его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Украины. В то же время свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

«Поэтому будущим абитуриентам стоит заранее побеспокоиться об оформлении паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность), ведь поступать по свидетельству о рождении смогут лишь те ученики, которым 14 лет исполнится после 1 мая 2019 года», – подчеркивается в сообщении. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 13-11-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх