Рада прекратила действие Договора о дружбе с РФ

Народные депутаты Украины проголосовали за принятие президентского законопроекта (№0206) о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Как передает Цензор.НЕТ, за соответствующее решение проголосовали 277 депутатов, против - 20.

Отметим, перед тем, как перейти к рассмотрению этого законопроекта на пленарном заседании в четверг, депутаты не поддержали предложение рассматривать его по сокращенной процедуре.

Законодательную инициативу с трибуны Верховной Рады представил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Напомним, 6 сентября 2018 года СНБО утвердил решение о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997 года, срок действия которого истекает 31 марта 2019 года.

17 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Отметим, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, который назвали "Большим договором", был подписан 31 мая 1997 года тогдашними президентами двух стран Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Страны официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважение территориальной целостности. После оккупации Россией Крыма и начала конфликта на Донбассе в 2014 году в Украине неоднократно звучали призывы разорвать этот договор из-за нарушения Кремлем территориальной целостности Украины.

Добавлено: 6-12-2018, 14:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх