Лидера одесского Автомайдана судили заочно

Суд приговорил к пяти годам тюрьмы лидера одесского Автомайдана. Сам обвиняемый по вызовам не появлялся, из-за чего его судили заочно. Денис Яцюк участвовал в массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года

Приморский районный суд Одессы  заочно приговорил к 5 годам тюрьмы одного из участников одесского «Антимайдана» Дениса Яцюка.

Его признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По информации следствия 2 мая 2014 года, в день массовых беспорядков в Одессе, Яцюк записал видеообращение из Крыма. На записи он призвал присоединиться к «протестному движению» в Одессе и других городах, направленному на отделение юго-восточных регионов от Украины.

«В результате вышеуказанных умышленных противоправных действий Яцюка, неопределенному, но значительному количеству лиц были доведены его призывы к умышленным действиям, совершенным с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины», – считает следствие.

Сам обвиняемый по вызовам не появлялся, из-за чего его судили заочно.

Как сообщали «Комментарии» , 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В результате этого в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, в котором погибли 48 человек и 200 людей признаны пострадавшими.

В ООН призвали установить причины трагедии в Одессе.

В августе 2014 года Аваков обещал огласить первые решения по одесской трагедии осенью.

Ранее МВД Украины заявило о завершении расследования уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Также следственная комиссия ВР подробно рассказала, что произошло в тот день в Одессе.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 14-12-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх