Эксперт о том, сколько продлится процесс перехода приходов в Православную Церковь Украины

Большую роль в переходе украинских храмов в Православную церковь Украины играет человеческий фактор. Именно поэтому спрогнозировать точное время, которое потребуется, чтобы завершить этот процесс – очень трудно.

Киево-Печерская лавра

.

Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал эксперт аналитического центра Kyivstratpro Тарас Семенюк.

По его словам, даже на Объединительном соборе не стали судить о времени перехода основных святынь Почаевской и Киево-Печерской лавр в Единую поместную церковь.

Семенюк подчеркнул, что весь процесс будет происходить в рамках действующего законодательства.

Относительно людей сложно что-то прогнозировать: могут возникать конфликты и провокации. Большая ответственность сейчас лежит на священниках. Важно, чтобы они не приводили к конфликтам, а наоборот, старались искать взаимопонимание между людьми и в духе мира, согласия и молитвы вести прихожан к объединению,

– отметил он.

И добавил – если кто-то не хочет объединяться, тогда нужно хотя бы мирно сосуществовать и не создавать поводов к спорам.

Как создавали Единую поместную церковь в Украине?

9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. В частности, священнослужители ездили по украинским церквям, беседовали со священниками. Именно по результатам их отчета, касательно Украины и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви.

Напомним, 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Украинская поместная автокефальная православная церковь. Предстоятелем Единой поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его кандидатуру поддержало большинство архиереев на Объединительном соборе в Киеве. Кафедральным собором Православной церкви Украины станет Михайловский Златоверхий собор, а не София Киевская, как сообщали ранее.

Ранее Порошенко предостерег радикалов от захватов храмов УПЦ МП: Это будет только на руку РФ, поскольку Кремль хочет кровопролития

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 20-12-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх