Коллективная собственность на землю: что надо знать

С 1 января 2019 года вступает в силу закон, решающий вопрос коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения и предотвращения рейдерству.

Соответствующая информация содержится в базе законодательства Верховной Рады

В частности, новым Законом расширены возможности органов местного самоуправления и урегулировано:

- передача земель коллективной собственности ликвидированных коллективных сельскохозяйственных предприятий к коммунальной собственности;

- процесс завершения допаевания до 2025 года сельскохозяйственных угодий с обязательной передачей несельскохозяйственных угодий в собственность;

Законом также отнесены лесополосы к землям сельскохозяйственного назначения и урегулирована их передача в аренду. Община может создать коммунальное предприятие и закрепить лесополосы в постоянном пользовании. Это позволит сохранить их от уничтожения.

С вступлением Закона в силу право арендовать полевые дороги предоставлено всем арендаторам массивов, но при этом нельзя ограничивать доступ других арендаторов с земельных участков.

Закон предусматривает возможность обменивать земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные в массиве земель сельскохозяйственного назначения, на равноценные земельные участки частной собственности в том же массиве. Так, Законом предусмотрено, что на период действия моратория на продажу сельхозземель, обмен разрешается только на равноценный земельный участок. Равноценным Закон определяет земельный участок, нормативная денежная оценка которого является равной, или отличается не более, чем на 10%.

Законом также уточняется, кто может инициировать инвентаризацию земель. Такая возможность есть у владельцев, арендаторов земель или городского/поселкового/сельского совета. Инвентаризация позволит общинам исправить все ошибки для внесения земельных участков в Госгеокадастр. Выявленные при инвентаризации нераспределенные земельные участки, невостребованные доли (паи) после их формирования в земельные участки по решению соответствующего сельского, поселкового, городского советов могут передаваться в аренду для использования по целевому назначению на срок до момента государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.

Как сообщалось, 20 декабря Верховная Рада в десятый раз продлила мораторий на продажу сельхозземель. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 29-12-2018, 18:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх