Ринулись в бой: Порошенко призвал всех кандидатов в президенты придерживаться стандартов свободного и честного волеизъявления

Уже шесть кандидатов в президенты Украины подали документы в ЦИК. Выборы президента Украины состоятся 31 марта. 31 декабря 2018 года стартовала избирательная кампания.

Президент Украины Петр Порошенко призвал всех кандидатов в президенты продемонстрировать высокое качество избирательного процесса.

Об этом Президент написал на своей странице в Facebook.

"Высокое качество избирательного процесса - визитная карточка новой Украины. В 2014 году мы вместе установили достойный стандарт свободного и честного волеизъявления. Призываю все политические силы и кандидатов на высший государственный пост засвидетельствовать это своим примером", - написал Порошенко.

Президент подчеркнул, что в этом году необходимо подтвердить зрелость демократической системы и обеспечить надлежащее наблюдение за президентской кампанией со стороны всех признанных международных организаций.


"Убежден, что международное наблюдение за избирательной гонкой является нашей дополнительной гарантией чистоты демократических процедур и состязательности избирательного процесса, а также сдерживающим фактором против внешнего вмешательства.

Мы должны совместно защитить украинские выборы от гибридных вызовов!", - добавил глава государства. 

Шесть человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации кандидатами на выборах на пост президента Украины.

В первый день открытия регистрации 31 декабря документы подали бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко и правозащитник Владимир Ратуш.

По состоянию на 3 января заявления также подали лидер социал-демократов и член фракции Блок Петра Порошенко Сергей Каплин, бывший лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и мэр Львова и лидер партии Самопомич Андрей Садовой.

Также запрещенная в Украине Коммунистическая партия (КПУ) выдвинула кандидатом на пост президента государства своего лидера Петра Симоненко.

Как передает пресс-служба политсилы, решение было принято на внеочередном 54-м съезде, который состоялся в четверг, 3 января, в Киеве.


"Делегаты съезда единогласно приняли решение выдвинуть кандидатом на пост президента Украины от Коммунистической партии Украины Симоненко Петра Николаевича, первого секретаря ЦК", — написано в сообщении.

Добавлено: 4-01-2019, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх