Почему Филарет и Макарий не были на вручении Томоса в Константинополе

Бывший глава УАПЦ Макарий и УПЦ КП Филарет не присутствовали 6 января на вручении Томоса об автокефалии Православной церкви в Константинополе. Причиной их отсутствия стало то, что Филарет отказывается принять устой митрополита, а хочет оставаться патриархом.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской епархии УАПЦ.

Ранее 24 канал сообщал, что 6 января Вселенский патриарх Варфоломей предоставил Украине Томос об автокефалии. Церемония вручения состоялась на божественной литургии, которую совместно правили патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в патриаршем храме святого Георгия Победоносца.

Митрополит Макарий объяснил свое отсутствие в Константинополе за неповиновение бывшего Патриарха УПЦ КП, а сегодня Митрополита ПЦУ Филарета, который не желает принять признанный Вселенской Патриархией митрополическое устройство Православной Церкви в Украине. Именно нежелание снять патриарший куколь и стало причиной отсутствия архиереев 6 января в Константинополе,

– говорится в сообщении.

Из-за этого, митрополит Макарий отказался от предложения мэра Львова Андрея Садового, который накануне хотел предоставить ему и митрополиту Филарету звание "почетного граждана Львова". Глава бывшей Украинской автокефальной церкви пояснил, что не примет это звание вместе с Филаретом за "неповиновение" последнего Вселенскому патриархату.


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 14-01-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх