Церемония передачи Томоса и торжественная литургия в Стамбуле ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

В Константинополе началась литургия, во время которой состоится церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной Церкви Украины.

В патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата началось Рождественское богослужение, которое совместно отправляют Вселенский Патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

Церемония вручения Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины начнется после освящения воды.

В храме присутствует украинская делегация во главе с Президентом Украины Петром Порошенко.

После вручение Томоса начнется божественная литургия, которую совместно будут отправлять Вселенский Патриарх Варфоломей и Митрополит Епифаний.

Как известно, сегодня православные западного обряда отмечают праздник Богоявления (Крещения), поэтому служба начинается с освящения воды, также после вручение Томоса и божественной литургии состоится церемония освящения воды в заливе Золотой Рог.

.



Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей вчера, 5 января, подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

20 декабря Глава РПЦ Кирилл написал письмо предстоятелям православных церквей в мире, где изложил свое видение процесса создания Православной церкви Украины.

В Стамбуле на торжествах, связанных с подписанием и вручением Томоса, находится украинская делегация во главе с Президентом Петром Порошенко.

Как сообщалось, 7 января, в Софии Киевской состоится праздничное богослужение с участием главы государства, где будет продемонстрирован Томос. После литургии Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8 часов утра до 18 часов вечера. 

По материалам: Цензор.НЕТ, 112.ua
Добавлено: 6-01-2019, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх