Герои не умирают: сегодня день памяти защитников Донецкого аэропорта

Сегодня, 16 января, Всеукраинский день памяти "киборгов". Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта. Откровенный разговор с киборгом, который пережил ад и сейчас пытается вернуться к обычной жизни.


16 января Украина чтит память "киборгов", погибших в результате подрыва терминала Донецкого аэропорта 19 и 20 января 2015 года.

Бои за Донецкий аэропорт продолжались с сентября 2014 году до 22 января 2015 и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины.

20 января 2015 пророссийские силы взорвали новый терминал, бетонные перекрытия и потолок во многих секциях обвалилась, погребая под собой украинских защитников. 22 января 2015 уцелевшие защитники вышли из терминала, однако много раненых и контуженных украинских бойцов попала в плен. Оборона терминалов аэропорта продолжалась 242 дня.

Бои за Донецкий аэропорт стали символом несокрушимости и боевого духа украинского войска, а защитники терминалов получили прозвище - «киборги».

Ранее участник АТО Маси Найем прокомментировал слова Порошенко, что Томос важнее победы на фронте.

Ранее группа ИС сообщала, что ежедневно «киборги» в ДАПе выдерживали десятки огневых обстрелов, бывало, даже до 50.



Боец 93-й механизированной бригады Евгений Ковтун, корректировщик на новом терминале Донецкого аэропорта, был одним из тех, кто видел последние дни ДАПа, пережил несколько подрывов на терминале и после многодневных тяжелых боев вместе с товарищами сумел прорваться на украинскую территорию. У него до сих пор нет ни одной государственной награды.

В интервью сайту он рассказал о том, когда защитников ДАП стоило отводить, как проявлялся героизм бойцов в охваченном огнем терминале и что помогает возвращаться с войны домой.

По материалам: ИС, Цензор.Нет,  "24"
Добавлено: 16-01-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх