Делегация из ЕС прибыла в Приазовье: озвучена цель визита

Главы МИД Дании и Чехии прилетели в Мариуполь. Чиновники ЕС начали важный оценочный визит в Приазовье.

Министры иностранных Дании Андерс Самуэльсен и Чехии Томаш Петршичек прибыли в Мариуполь. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.

Сопровождает иностранных дипломатов глава украинского МИДа Павел Климкин.

"Ничего не может заменить увиденные собственными глазами убытки и насущную необходимость гражданского населения, вызванные войной России против Украины. Томаш Петршичек, Андерс Самуэльсен и Павел Климкин только прибыли в Мариуполь ", - отметила Зеленко.

Ранее делегация ЕС в Украине в Twitter сообщала, что во вторник, 29 января группа должностных лиц Европейского Союза высокого уровня начнет важный оценочный визит в Приазовье.

Главная цель миссии ЕС на высоком уровне - оценка экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который "ощутимо пострадал от режима проверок, который Россия ввела на Азовском море".

По результатам выводов, которые получит миссия, ЕС проведет оценку того, как усилить поддержку Приазовья - в частности, основываясь на действующих программах и в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами.



Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения. Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Добавлено: 29-01-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх