Обострение на Донбассе: самые интенсивные обстрелы боевиков с начала года

На каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств


Во вторник, 19 февраля, российские оккупационные войска в Донбассе 16 раз нарушили режим прекращения огня. При этом вооружение, запрещенное минского договоренностям, было применено 15 раз с общим расходом 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм.

С начала текущего года это - наибольшее применение противником средств огневого поражения.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра операции Объединенных сил.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» оккупанты пять раз обстреляли позиции украинских защитников:
  • из артиллерийских систем калибра 122 мм - вблизи населенного пункта Лебединский;
  • из артиллерийских систем калибра 122 мм и вдруг из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Водяное;
  • дважды из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у населенного пункта Гнутово.
В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» противник 11 раз обстрелял украинских защитников:
  • четыре раза - один обстрел с артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм, второй - из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм, третий - из минометов калибра 120 мм и четвертый - из минометов калибра 82 мм - в районе населенного пункта Новотошковское;
  • трижды - один обстрел с минометов калибра 82 мм, второй - с зенитной установки ЗУ-23-2, и третий - с станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Золотое-4;
  • дважды - из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта Новозвановка;
  • из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов - вблизи села Екатериновка;
  • из минометов калибра 82 мм, боевой машины пехоты БМП-1, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов - около поселка городского типа Луганское.
«В результате обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. На каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств », - добавили в пресс-центре.

По данным разведки 19 февраля трех оккупантов уничтожено и трое ранены.

С начала текущих суток враг один раз обстрелял наши позиции в полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» с минометов калибра 82 мм с расходом 15 мин, а также станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Екатериновка.

«Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня», - резюмируется в отчете.

Напомним, в понедельник, 18 февраля, российские оккупационные войска в Донбассе 12 раз нарушили режим прекращения огня, из них 10 раз - с применением артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм  с расходом 117 снарядов и мин .

Поматериалам: Главком, Гордон
Добавлено: 20-02-2019, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх