Журналисты опубликовали компромат на Тимошенко

Партия кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко "Батькивщина" во втором квартале 2018 году значительно нарастила доходы от пожертвований граждан, часто об этом и не догадывались. "Де я 2000 платила? Нашо мені партія, дітки? За шо жить?"

- журналисты Bihus.Info нашли фейковых спонсоров "Батькивщины".

Такие данные финансового отчета "Батькивщины", сообщает  Depo.ua  со ссылкой на расследование программы "Наши деньги".

"Официально партия" Батькивщина "невероятно нарастила поддержку от граждан, которые решили вытряхнуть в партию свои кошельки. Если в первом и втором кварталах 2018 люди и фирмы прислали партии около 23 миллионов гривен, то уже в третьем и четвертом кварталах - более 130 млн гривен . Именно в этот период началась рекламная кампания кандидата в Президенты Юлии Тимошенко ", - говорится в сюжете.

В отчете партии указано, что жители маленьких городов и поселков начали массово отправлять партии по 148-149 тысяч гривен во втором полугодии 2018 года. А некоторые и по несколько раз.

Журналисты посетили жительницы Кировоградской области Натальи Зубарь, которая за несколько дней перечислила "Батькивщине" около 1500000 гривен. На вопрос журналистов о пожертвованиях партии она ответила, что ничего не знает, а ее карточкой пользовалась племянница.

Другие "доноры" партии также не смогли подтвердить информацию о перечислении миллионов гривен помощи партии.

Большинство людей даже не догадывались о том, что финансировали "Батькывщину".

Сама Тимошенко заявила, что это могла быть провокация. По другой версии - люди сами жертвуют средства на счета "Батькивщины", но могут бояться об этом признаться.

Напомним, 27 февраля руководитель проекта "Bihus.Info" Денис Бигус анонсировал обнародования расследования о кандидате в президенты Юлию Тимошенко

Справка:  25 февраля журналисты "Bihus.info"  опубликовали расследование , в котором рассказали, что сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по разворовыванию в оборонном комплексе.

26 февраля  представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что государственный концерн "Укроборонпром" может подать в суд на авторов этого расследования.

Также 26 февраля  в "Укроборонпроме" заявлилы, что расследование программы "Наши деньги" о причастности руководства концерна к хищениям содержит манипуляции .

После этого скандала Олег Гладковський объявил о приостановлении своих полномочий в СНБО .

Позже  президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования.

НАБУ уже исследует в пределах досудебных расследований факты коррупции в оборонной сфере , связанные с сыном заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского Игорем.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 28-02-2019, 14:30