BLACK SEA MOM: Что это такое и для чего нужно

Глава МИД инициирует введение особого мониторинга ситуации вблизи оккупированного Крыма - в частности из космоса

Наблюдение за судоходством вблизи оккупированного Россией Крыма быть из космоса, воздуха и моря. О таком заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на международной конференции в Одессе, передает УНИАН .

Глава украинского МИД предлагает "простую идею о постоянном мониторинговую миссию", которая может получить название Black Sea MOM (Black Sea Monitoring Mission - Мониторинговая миссия в Черном море). Работать в регионе она должна постоянно. О такой инициативе Климкин уже известил министров иностранных дел стран-членов Евросоюза.

"Это должно быть разумное сочетание мониторинга из космоса, военно-морского мониторинга и мониторинга с воздуха", - убежден глава украинской дипломатии.

"Вы можете это очень эффективно совместить с пониманием происходящего. Это также дополнительно поможет нам выявлять различного рода нарушения санкционного режима в отношении Крыма, поскольку мы знаем, что некоторые суда прибывают в Черное море, исключают GPS-приемники-передатчики и пытаются перегружать некоторые грузы на другие суда, которые затем направляются в Крым ", - добавил министр.

По его словам, для функционирования Black Sea MOM не нужно много ресурсов.

"Давайте настаивать на этой идее (мониторинговой миссии - ред.). Она должна быть постоянной", - подчеркнул Климкин.

Кроме того, он отметил: определенные страны-члены Евросоюза уже размышляют над этой идеей.

"Если мы обнародуем всю информацию о российских проверки в режиме реального времени, это станет как дополнительный рычаг на нее", - убежден глава МИД Украины.

По данным внешнеполитического ведомства, в настоящее время РФ продолжает задерживать корабли по собственному усмотрению на один-два дня, однако болгарское судно однажды простоял за русских целых 9 дней.

Напомним, по данным ГНСУ на 28 февраля, в этом году  россияне осмотрели 67 иностранных судов . При этом украинские корабли пока не ходят через Керченский пролив. 

По материалам: 5.ua
Добавлено: 2-03-2019, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх