Перечень изменений для улучшения условий ведения бизнеса в Украине

Отмена книги жалоб, продажа эротических товаров без лицензии и Space X в Украине: правительство готовит улучшения условий для бизнеса

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов на заседании Правительства, передает Еспресо.TV

На рассмотрение в Верховную Раду передадут соответствующий законопроект.

В частности, предлагается  отмена обязательности введения книги жалоб и предложений . Любой предприниматель, который хочет продолжать ее вести, может это делать. Вместо этого предлагается заменить ее на более современные методы: call-центры и средства электронной связи. Возможность общаться с магазинами в письменной форме остается: письменное обращение имеет такую же юридическую силу, как и запись в книге жалоб и предложений.

Также вводится законопроект о масштабной реформирования лицензионной изменения . Предусматривается отмена лицензий, которые давно устарели и остались не у профильных, а в отраслевых законах, а также "несколько комические лицензии".

"Так, например, до сих пор лицензируется деятельность космических компаний в Украине, что делает невозможным приход в Украину таких компаний как Space X и Blue Origin. До сих пор остались лицензии от Советского Союза: продавать продукцию эротического характера можно только в лицензированных магазинах", - рассказал Нефедов.

Третье предложение от правительства - отмена ограничения по наценках и методах ведения работы для производителей, ведь это не способствует тому, чтобы в Украину переносили свои производства крупные концерны.

Предлагается упрощения процедуры трудоустройства иностранцев.

"Например, американец, который приезжает в Украину, работает здесь, платит налоги, получает вид на жительство, после этого может получить долгосрочную рабочую визу. Вместо того, чтобы продолжать работать, должен выехать из Украины назад в Америку и ждать, пока ему предоставят эту визу ", - рассказал первый заместитель министра.

Законопроект предусматривает утверждение 9 новых критериев риска. Это очередная работа по рискоориентированная подходе в проверках.

"Хотим, чтобы проверяли только те компании, где действительно большие риски для жизни, здоровья людей, экологии, а не те, которые находятся рядом или просто не нравятся", - добавил Нефедов.

Еспресо

Добавлено: 6-03-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх