Чистый понедельник: традиции и тонкости первого дня Великого поста

Что категорически нельзя делать в Чистый понедельник

Чистый понедельник - первый день Великого поста. Это один из самых важных и трудных дней, так как он должен быть полностью направлен на духовное очищение и сопряжен с молитвами.

Это прекрасный день для того, чтобы настроить себя на ближайшие сорок дней поста.

В этот день, согласно писанию, Христос удалился в пустыню для молитвы. Пост был установлен учениками Христа в честь его жертвы ради людей. Это нечто вроде испытания, чтобы показать себе и Богу, что мы достойны прощения, достойны встретить светлый праздник Пасхи.

Во время соблюдения поста ограничения в рационе, касающиеся употребления мяса или молока не являются определяющими для верующих.

Главное - сделать усилие над своей волей для того, чтобы стать лучшим, считает помощник митрополита Православной церкви Украины Епифания, священник храма Теплой Софии Иван Сидор.

"Надо понимать, почему церковь делает определенные ограничения. Человек должен научиться владеть собой и своими желаниями, то есть иметь волю. И этому не научишься, пока не начнешь себя в чем-то ограничивать. Для многих людей не есть мяса - вообще не проблема. Да и что это за пост для человека, когда он и так его не ест? Они не чувствуют никакого ограничения. Поэтому многие делают для себя пост в определенных вещах. Простейшие примеры: не смотреть телевизор, проводить в интернете не более часа в день. Одна женщина рассказывала, что как-то целый пост не красила себе ногтей. Казалось бы, мелочь, но на самом деле есть люди, которые не могут без этого жить ", - пояснил "Народной правде" священник.

Самое трудное - отказаться от того, к чему ты привык, считает свячщенник.

"Идеально, если человек покинет курить на время поста. Именно здесь вопрос: сможет ли она себя ограничить? Ты управляешь собой, или наоборот - тобой что-то руководит, например никотин? Апостол Павел говорит, что все мне полезно, но ничто не должно мной завладеть. Мы можем употреблять мясо или молоко, это полезно, но это не должно нами обладать. Мы должным образом подготовить себя к встрече Воскресения Христова как в телесном плане, так и в духовном. И последний обычно важнее ", - подчеркнул священник.

Также Иван Сидор обратил внимание на то, когда соблюдение поста не приносит пользы ни верующим, ни окружающим.

"Случается, что человек не употребляет молока и мяса, однако вместо этого становится раздражительным, осуждает людей, нервничает и ругается. Есть такое выражение: "Не ешь ближнего своего". Бывает, что человек не ест запрещенных продуктов, но "ест" близких. В таком случае лучше есть мясо, а не тех, кто рядом. Во всем должна быть разумная граница, а телесный пост должен обязательно сочетаться с духовным. А что такое духовный пост? Более молитвы, исповедь, причастие, а также наш стиль жизни, когда мы меньше осуждаем, завидуем, обманываем и подвергаемся плохим привычкам, будь то алкоголь, сигареты или просмотр сериалов ", - пояснил священник.

Традиции Чистого понедельника

11 марта начинается Великий пост - самый строгий и самый долгий. Начинается время воздержания, строгости, молитв. Даже в церкви перестают служить литургию - все церковные службы становятся более тревожными и даже скорбными. Многие церковные служители рекомендуют в этот день принять таинство причастия и исповедаться в грехах, если это не было сделано на подготовительной сыропустной неделе.

Первый день поста считается одним из самых строгих. Монахи стараются вообще ничего не есть в Чистый понедельник, но для мирян действуют более мягкие правила. В этот день на Руси старались всегда есть впервые после полудня. Сейчас же церковь отмечает, что воздержания от животной пищи будет достаточно.

Для тех, кто хочет отмечать пост более строго, будет актуально сухоядение - нужно стараться есть только сырую пищу, не приготовленную на огне, без растительного масла. Это могут быть фрукты, овощи, ягоды, каши на холодной воде. Пользуйтесь помощью календаря питания по дням, чтобы не забывать о том, какие правила действуют в тот или иной день.

В Чистый понедельник нужно заниматься очищением не только души, но и жилища. Стоит выбросить лишний хлам, сделать уборку. Раньше люди непременно посещали баню в этот день.

Нужно постараться посетить церковную службу, по возможности отказаться от увеселительных передач и не посещать развлекательные мероприятия. Священники советуют отказываться от вредных привычек.

Приметы на Чистый понедельник
  • С Чистого понедельника начинается весна.
  • Ясная погода в этот день - к урожаю пшеницы.
  • В Чистый понедельник нужно сходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными душевно - через прощение в Прощеное воскресенье - и телесно.
  • Если в этот день первым в дом войдет мужчина - к удаче.
  • В Чистый понедельник легко бросить курить.
По материалам: Подробности, Gazeta.ua
Добавлено: 11-03-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх