Общественность родного села митрополита Епифания перешла к УПЦ

Изменить конфессиональную принадлежность общине удалось со второй попытки

В родном селе предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания Старая Жадова, что на Буковине, община проголосовала за переход от Московского патриархата в ПЦУ.

Об этом рассказали в Старожадивському Старостинский округе.

«В это воскресенье у нас провели собрание религиозной общины местной церкви. Все присутствующие на собрании люди, а это 415 человек, проголосовали за переход к единой поместной украинской православной церкви », - сказала делопроизводитель старостинского округа Елена Казимирко.

По ее словам, собрание религиозной общины прошли спокойно, без конфликтов. Местный священник на собрание не явился, хотя его и приглашали.

Изменить конфессиональную принадлежность общине удалось со второй попытки. Две недели назад на это не хватило голосов «Мы гарантируем, что каждый священник, который хочет служить дальше - будет служить», - сказал Архиепископ Герман - архиерей ПЦУ.

«На территории нашего округа мирно сосуществуют 12 церквей различных религиозных конфессий. И одна из них была православная церковь Московского патриархата. Именно прихожане этой церкви решили перейти к нашей Православной церкви Украины », - отмечают в Старожадивському Старостинский округе.

Сергей Думенко (митрополит Епифаний), которого избрали главой Украинской поместной православной церкви, вырос в скромном доме в селе Старая Жадова Сторожинецкого Черновицкой области. 

Поматериалам: Главком
Добавлено: 11-03-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх