Подходящее ли сейчас время для рассмотрения языкового закона?

В Институте нацпамяти говорят о необходимости проведения деколонизации в Украине - избавлении в публичном пространстве следов имперского прошлого. Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда

Украинский институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда, что на Днепропетровщине. Эта идея родилась в пределах деколонизации Украины, сообщил глава ведомства Владимир Вятрович.

По словам Вьятровича, дату основания Днепра нельзя выводить со времен Екатеринослава российской императрицы Екатерины II в, а Павлограда - от ее сына Павла. Историки говорят, что оба города имеют гораздо более давнюю казацкую историю.

Также в Институте нацпамяти сообщили: готовят специальный законопроект по деколонизации Украины. Один из аспектов, который затрагивает этот документ, - передатация городов.

В эфире телеканала Эспрессо Николай Княжицкий - народный депутат, представил Закон

"Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине, и те примеры, которые я привожу, это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Соответственно, названные мной города - Павлоград и Днепр - это лишь примеры ", - уверяет Вятрович.

Приводит он и пример Одессы, имеет гораздо более давнюю историю, чем конец XVIII века. Впрочем, специалист говорит: необходимы дискуссии с участием историков и экспертов о том, как происходила деколонизация в других странах.

Руководитель Института национальной памяти подчеркивает: деколонизация предусматривает лишение в публичном пространстве следов имперского прошлого, в частности тех, которые могут быть использованы для восстановления империи, прежде всего русского.

"Когда мы говорим о лишении имперского наследия, очевидно, речь идет не обо всем, связано с периодом, когда Украина входила в состав империй, а о тех знаки империй, связанные со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества. К Например, речь о политической, военное руководство империй, увековечено на украинской территории. Но пока это лишь наши предложения, которые еще нуждаются в дополнении и, очевидно, критики ", - добавил Вятрович.

Он не исключает: возможны новые переименования, связями

Почему именно сейчас активизировалось рассмотрение языкового закона в Верховной Раде, и подходящее ли сейчас для этого время? Отвечают гости политического ток-шоу "Пульс".


По материалам: 5.ua, Цензор.Нет, 112.ua, Еспресо
Добавлено: 12-03-2019, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх