Обращение Забужко к Верховной Раде: Чтобы не было стыдно перед внуками

Писательница Оксана Забужко призвала народных депутатов принять закон о государственном языке.

"То, что в Украине до сих пор за 27 лет независимости не был принят закон о государственном языке - это показатель болезни украинской государственности. Язык является таким же символом государства, как собственный герб, свой гимн, собственные, в конце концов, деньги. То, что наш государственный язык по Конституции до сих пор законодательно по факту не защищен - это показатель, прежде всего, недостроенности нашего государства и неполноценной все еще в ХХI веке (несмотря на все жертвы!) государственности украинского народа. Это должно быть исправленно немедленно.

 


Уважаемые украинские депутаты, Украина ждет закона о государственном языке. Думайте о будущем, чтобы вам не было когда-то стыдно перед собственными внуками", - заявила она.

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-03-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх