В Украине разработали онлайн-платформу об аутентичной культуре

Представлен проект "Аутентичная Украина", созданный по заказу Министерства культуры Украины и при поддержке Google Украина.

Это уникальное виртуальное пространство, содержащее коллекцию аутентичных аудио- и визуальных примеров украинского айдентики, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на официальный блог Google Україна.

Одной из целей проекта является сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Украины.

Платформа "Аутентичная Украина" состоит из двух частей: "Материальное культурное наследие", представленное виртуальными турами, и "Нематериальное культурное наследие", содержащее пять разделов:

Раздел "Устные традиции и формы выражения" посвящен колыбельным песням, сказкам и легендам, загадкам, колядкам и многим другим проявлениям фольклора и языка. Этот раздел охватывает историю возникновения фольклора. Здесь можно узнать, почему народное творчество считается "устным", а также ознакомиться с наиболее яркими примерами украинского народного эпоса.

В разделе "Исполнительское искусство" можно найти информацию об украинских пении, танце, народной драме и играх.

Третий раздел посвящен обычаям, обрядам и празднованиям.

В разделе "Знание и практики, касающиеся природы и вселенной" описываются традиции, обычаи, обряды и практики, которые составляли хозяйственно-бытовую культуру украинского народа и олицетворяли знания об окружающем мире.

Раздел "Традиционные ремесла" рассказывает об украинских ремеслах и промыслах, в частности здесь речь идет о гончарстве, росписи, ткачестве, вышивке, резьбе, лозоплетении, кузнечном деле, изготовлении игрушек и писанки.

На сайте предусмотрена возможность добавлять и расширять информационное наполнение. Информация доступна на украинском и английском языках.

Важной частью проекта "Аутентичная Украина" является образовательная составляющая: в конце каждого раздела есть интерактивные тесты, которые могут быть использованы педагогами во время учебного процесса.

Есть на сайте также ранее представленные виртуальные туры по уникальными деревянным церквями Карпатского региона Украины, оперным театрам Украины и музеям под открытым небом. 
Добавлено: 21-03-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх