Реакция посольства США на обвинение Луценко

Заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом США Мари Йованович перечня "неприкасаемых" для правосудия лиц не соответствуют действительности.

"Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович", - говорится в ответе ведомства.

Там также отмечается, что обвинения в адрес представителей США является проявлением коррупции.

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", - отметили дипломаты.

И объяснили, что озвучивание претензий в средствах массовой информации Соединенных Штатов не делает эти претензии правдивыми.

Посольство заверило в верности США идеи поддержки реформ в Украине.

"Чтобы добиться успеха, Украина нуждается преданных чиновников и сильных антикоррупционных институтов", - отмечается в тексте.

Дипломаты объяснили, что их страна неуклонно придерживается взятых на себя обязательств, в том числе и финансовой поддержки необходимых для развития Украины изменений в системе правосудия, однако распределяет средства с учетом потребностей момента.

"В случае отсутствия политической воли, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем свою ответственность перед налогоплательщиками США и перемещаем средства помощи туда, где они могут сделать положительный результат", - пояснили в посольстве.

Баганец о заявлении Луценко, касаемо списка людей, которых просили "не преследовать"


Напомним, 20 марта стало известно, что в интервью американскому HillTv генпрокурор Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование .

По материалам:  Depo.Головна, 112.ua
Добавлено: 21-03-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх