Днепрянин Леонид Кучма стал почетным академиком астронавтики

Экс-президент Украины Леонид Кучма удостоен звания почетного академика Международной академии астронавтики.

Об этом корреспондент «ДП» узнал на странице пресс-секретаря Дарки Олифер.

Она также цитирует поздравительное письме в адрес Леонида Кучмы от Жана-Мишеля Контана, Генерального секретаря Международной Академии Астронавтики.


«Ранг почетного члена присуждается очень редко. На протяжении последних 30 лет его получали лишь крайне выдающиеся члены Академии – такие, как Валентина Николаева-Терешкова, Нил Армстронг, Луи Де Бройль, Юрий Гагарин и Джон Гленн.

Мы очень гордимся тем, что в знак признания многолетней преданности Академии эта честь выпала и Вам. Вы войдете в истории Академии, и мы надеемся, что Вы продолжите поддерживать наши усилия», — говорится в письме.


Олифер пишет, что торжественная церемония вручения диплома состоялась в Париже вчера, 26 марта. Вместе со вторым Президентом Украины почетными академиками МАА стали второй человек на Луне Базз Олдрин, участник разработки первого французского спутника астрофизик Жан Бламон и астронавтка Жюли Пейет, которая ныне является генерал-губернатором Канады.


«Я считаю эту награду признанием не моих личных заслуг перед мировым астронавтикой, а того вклада, который делала и делает в освоение космоса человечеством моя страна.

Десятки тысяч украинских ученых, конструкторов, инженеров делают космос ближе к человеку в течение многих десятилетий. Космическая деятельность Украины уже давно стала в мире ее визитной карточкой.

Я очень надеюсь, что власть моего государства понимает важность этого уникального статуса и что она будет уделять достаточно усилий ради его сохранения.

Для меня честь сегодня быть здесь, в обществе самых выдающихся представителей мировой астронавтики, в качестве посла космической Украины», – сказал Кучма.


Леонид Кучма больше тридцати лет проработал в Конструкторском бюро «Южное» в качестве первого заместителя генерального конструктора с 1982 года и производственном объединении «Южмаш» (генеральный директор в 1986-1992 годах).

В этот период заводы разрабатывали уникальные системы оборонного назначения (например, легендарная ракета СС-18 «Сатана» и проект «железнодорожного старта» СС-24 или «Скальпель»), так и гражданские (среди которых был «Блок» — система для высадки человека на поверхность Луны и возвращение на орбитальный модуль).

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 2-04-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх