Как украинцам самостоятельно контролировать качество лекарств: детали

Украинцы смогут самостоятельно контролировать качество лекарств с помощью 2D-кодирования.

Также Кабмин ввел госрегулирование цен на включенные в Нацперечень лекарства с 1 июля. Об этом рассказала Супрун.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман одобрил предложения Министерства здравоохранения относительно дальнейшего развития программы "Доступные лекарства" – в контексте увеличения программных препаратов и усиления качества лекарств, передает 112.ua.

Так, по данным Минздрава, за два года существования программы "Доступные лекарства" ею воспользовались около 7 млн украинцев.

Сегодня правительство ввело госрегулирование цен на включенные в Нацперечень лекарства с 1 июля.

Сейчас внедряется инструмент электронного рецепта и специальные инструменты контроля качества лекарств с помощью 2D-кодирования.

"Это 2D-маркировки уже есть в европейских странах и у всех наших соседей по европейской стороне. Мы хотим, чтобы как можно быстрее это внедрялось в Украине. Это нужно, чтобы производители переделали, как они делают маркировку на своих упаковках. Мы уже предоставили производителям, которые есть в Украине, какие требования за рубежом. И с этого лета начинаются первые на добровольном уровне первые упаковки будут иметь 2D-кодирования, и к концу 5 лет все упаковки будут иметь такое кодирование", - рассказала глава Минздрава Ульяна Супрун в комментарии "112 Украина".


Напомним, что с 1 апреля пациенты получают "доступные лекарства" за электронными рецептами.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 3-04-2019, 16:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх