В Нафтогазе заявляют об отсутствии денег на газ. Гройсман пригрозил Коболеву отставкой

НАК "Нафтогаз Украина" не сможет снизить цену на газ для населения, а набоорот, с 1 мая будет продавать его по завышенной цене из-за несогласованности двух постановлений Кабинета министров.Об этом руководитель газового дивизиона "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил в интервью. Коболев предлагает либо закачивать газ на зиму, либо потратить деньги на бурение и добычу украинского газа. "Даю время до 24 числа. Нет - до свидания!" - Гройсман пригрозил Коболеву отставкой, если он не снизит цену на газ

"Нафтогаз" требует от Кабмина отменить режим спецобязательств, чтобы сделать возможным снижение цены на газ

Ранее в НАК заявили, что действие постановления правительства о режиме спецобязательств (ПСО) не позволит компании снизить цену на газ для населения.

У Нафтогаза пока нет денег на закачку 20 млрд кубометров газа в подземные хранилища на следующий отопительный сезон. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев.

По его словам, компания недополучает более 100 млрд грн из-за выполнения возложенных на Нафтогаз специальных обязательств.

Еще одной проблемой для выполнения поставленных обязательств Коболев назвал финансовый дефицит, который образуется из-за  нескольких факторов. "Самый главный фактор - это обязательство продавать газ через частных посредников. Они уже задолжали нам около $1,3 млрд. Мы ожидаем, что в этом году прирост задолженности этих компаний будет близок к $1 млрд", - отметил глава Нафтогаза.

Третьим фактором дефицита финансирования в Нафтогазе считают необходимость создать дополнительный запас газа на случай кризиса.

"Мы планируем закупить на 3 млрд кубометров, что больше по сравнению с обычным объемом. Кроме того, мы заложили в финансовый план выплату дивидендов государству в размере 90% от прибыли и погашения кредитов", - сказал Коболев.

По его мнению, все эти факторы приводят к существенному финансовому дефициту компании.

"Цифра измеряется десятками миллиардов гривен. Соответственно, нам, менеджменту, сейчас надо принимать решение: или мы готовимся к зиме и закачиваем газ в подземку из тех средств, которые у нас есть, но при этом не бурим и не наращиваем добычу украинского газа, или мы не готовимся к зиме и направляем средства на бурение и добычу украинского газа", - подчеркнул Коболев.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует отставку главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в случае отказа компании понизить до 24 апреля 2019 года цену на газ, отпускаемый для нужд населения.

Об этом глава правительства заявил на заседании Кабмина 17 апреля.

"Или НАК "Нафтогаз Украины" устанавливает цену ниже 8,55 грн/кубометров с 1 мая и сообщает об этом всем украинцам до 24 апреля, или я инициирую отставку руководителя "Нафтогаза" и буду просить правительство поддержать мою позицию", – сказал Гройсман."Такой наглости от государственной компании, такого диктата с их стороны, какое постановление надо выписать, я такого не видел ни в одной стране", - подчеркнул Гройсман.

Он заверил, что никто не будет повышать цену на газ с 1 мая.

"Не будет газ выше", - сказал Гройсман. 

Отметим, цена импортного газа для Украине снижается три месяца подряд. Так, в марте украинские предприятия закупали газ по 263 доллара за тысячу кобометров, что на 9,5% дешевле, чем в феврале.

Добавлено: 17-04-2019, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх