Пять дней современного арта: в Мариуполь приедет знаменитый "Гоголь Fest"

Самый большой  украинский  арт-фестиваль "Гоголь Fest" во второй раз пройдет в Мариуполе. Мариупольцы и гости города с 26 апреля по 1 мая погрузятся в неповторимую атмосферу современного искусства: их ожидают необычные сюрпризы, усиленные визуальные и образовательные программы, обещают организаторы.

Мультидисциплинарный международный фестиваль "ГогольФест" (ГогольFest) - это презентация образцов современного украинского и мирового искусства, аккумуляция мощных творческих и интеллектуальных ресурсов, формирование творческой среды, в которой возникает новая генерация художников мирового значения.

Раньше фестиваль ежегодно проводился в Киеве. Однако после завершения юбилейного десятого "Гоголь Феста" его основатель Влад Троицкий объявил, что в Киеве фестиваль исчерпал себя и отныне будет проходить в другом формате на других площадках.

В Мариуполе фестиваль начнется с открытия Главной музыкальной сцены в Городском саду 26 апреля. На следующий день, 27 апреля, мариупольцам на Азовском судоремонтном заводе представят уникальный проект, а именно специально срежиссированную под пространство музыкальную оперу.

Основная часть театральной программы будет проходить в ДК «Молодежный», который к тому времени должен пройти первый этап трансформации в Центр современного искусства «Отель Континенталь». Сама сцена, ее функционал и размер будут изменены таким образом, чтобы получить возможность принимать масштабные украинские и международные постановки. На фестивале будет представлена мощная визуальная программа. Жителям города продемонстрируют проектные выставки, уличные и side-specific инсталляции. В креативном пространстве «Вежа» будет происходить большинство образовательных мероприятий. В рамках «ГогольFest» представят три больших театральных проекта.

На фестивале мариупольцы смогут услышать австрийский музыкальный проект, который будет выступать 28 апреля.  Закрывать фестиваль будет группа  Dakh Daughters с новой программой в Городском саду.

Напомним, в 2018 году Мариуполь впервые принимал "ГогольFest". Проект "Startup Гогольfest" понравился горожанам и получил поддержку как городских властей, так и творческих и креативных мариупольцев. Событие было приурочено к 240-летию города. Мероприятия проходили на нескольких локациях города, включая дворцы культуры, драматический театр, театр кукол, арт-платформу «ТЮ!» и яхт-клуб «Азовсталь». Центром проведения был городской парк, где выступали Kadebostany, «Pianoбой», DakhaBrakha, Алина Орлова и другие известные исполнители.

Виктория Бакуменко
Добавлено: 19-04-2019, 04:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх