Судьи, принявшие решение о национализации "ПриватБанка", требуют импичмента Порошенко

Судьи просят открыть дело против Порошенко, Петренко и Смолия за "давление и критику". Они заявили, что на них оказывают давление представители власти.

Судьи Окружного административного суда Киева, которые приняли решение о национализации "ПриватБанка", обратились в Генпрокуратуру, ГБР и к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность и давлении со стороны представителей власти. Об этом сообщает пресс-служба Окружного админсуда Киева. 

Судьи утверждают, комментарии о незаконной национализации банка грозят судебной системе и являются "посягательством на ее независимость и беспристрастность". В связи с этим судьи требуют начать расследование в отношении президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя НБУ Якова Смолия. Также они считают, что именно таким образом указанные представители власти оказывали давление на состав суда и пытались помешать исполнению их служебных обязанностей. 

"Судьи коллегии убеждены, что в действиях представителей власти налицо состав преступления, предусмотренный ч. 1 статьи 109 УК Украины, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установление над ней тотального контроля с целью подчинения собственной воли, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Такие заявления представителей власти, по мнению судей, могут подорвать доверие людей к судебной системе. Судьи просят защиты у Высшего совета правосудия. Они также требуют импичмента Порошенко.

Напомним, решение о национализации ПАО "ПриватБанк" было принято 18 декабря 2017 года. 100% акций крупнейшего банка Украины перешли в собственность государства из-за признания его неплатежеспособным. Международный валютный фонд поддержал такое решение, отметив, что оно является важным шагом в усилиях украинской власти относительно сохранения финансовой стабильности.

Впоследствии Коломойский подал иск к Национальному банку Украины и Кабинету министров о национализации "ПриватБанка". Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского. Таким образом, национализация банка была признана незаконной. В решении суда отмечается, что Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины не предоставили достаточных доказательств неплатежеспособности "ПриватБанка".

Тем не менее, Национальный банк Украины не согласен с таким решением и готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда города Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "ПриватБанк" с рынка с участием государства.

В частности, начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка украины Виктор Григорчук заявил, что решение суда не вступило в силу и будет обжаловано Национальным банком. Он отметил, что НБУ продолжит доказывать законность действий и решений регулятора в апелляционной инстанции.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 23-04-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх