В ОРДЛО выдают заграничные паспорта РФ, не предусматривающие политических прав и соцгарантий, – эксперт

Получить паспорт РФ гражданам, проживающим в ОРДЛО – практически нереально. Процедура слишком сложна. К тому же этот документ не будет признан ни одной страной, так что вообще непонятно, какая от этого польза. Даже сами жители оккупированных территорий считают такую затею «колоссальной имиджевой потерей».

Об этом в эфире информационно-аналитического проекта «Комментарии» телеканала ZIK рассказал политический консультант Михаил Чаплыга.

Он убежден: после объявления о выдаче российских паспортов населению ОРДЛО, граждане, которые там проживают, не отказываться от украинских паспортов. К тому же, им сказали, что этого делать не нужно.

«Условия, которые созданы там для получения таких паспортов, практически нереальны», – считает Чаплыга.

Политконсультант рассказал: буквально за несколько минут до эфира получил сообщение от людей, которые «остались на той территории». Они пишут, что такая раздача паспортов будет «колоссальной имиджевой потерей для простых людей».

«Нужно строго паспорт «элэнерии», а скорость его получения – 20 человек в неделю. Плюс регистрация в военкомате «ЛНР», – зачитал сообщение Чаплыга, добавив, что местное население не хочет появляться в этой структуре, чтобы избежать «призыва».

К тому же, по словам эксперта, оказывается, что даже, пройдя всю эту процедуру, нельзя просто приехать в Центр выдачи паспортов в Ростове и оформить документ.

«Это нужно делать исключительно через специально уполномоченных лиц в этой так называемой «ЛНР». То есть, история с этими паспортами, вроде бы, звучит заманчиво для тех, кто смотрит на Россию. Однако, на самом деле, процедуры, практически, нереальны. К тому же это ничего не даст, так как полученные там паспорта не будут абсолютно нигде. Поэтому непонятно вообще, какая от этого польза», – отметил Чаплыга.

Он подчеркнул, что российскому правительству нужно изменить законодательство собственной страны, чтобы выдавать паспорта на территории, которая им не принадлежит.

«Они так сделали в Крыму – приняли конституционный закон, который никто в мире не признал. Они не могут дать паспорт просто так кому-то, кто живет на территории Донецкой области. Это будут заграничные паспорта – как делают венгры и многие другие. Они просто выдают загранпаспорт, который дает возможность путешествовать, но лишает политических прав и социальных гарантий», – подчеркнул Михаил Чаплыга.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко в срочном обращении выступил с требованием новых санкций против России за паспорта для жителей ОРДЛО. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 2-05-2019, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх