Как прошли массовые мероприятия в Одессе (ФОТО+ВИЕО)

В Одессе отметили 5 лет с трагических событий, которые произошли здесь 2 мая 2014 года и в результате которых по меньшей мере 48 человек погибли. В городе провели ряд мероприятий, в том числе и на Куликовом поле, где был расположен городок антимайдана. В массовых мероприятиях в целом приняли участие около 4500 человек. Ситуацию в городе усиленно контролировали правоохранители.

По информации пресс-службы Нацполиции в Одесской области, на улицы Одессы 2 мая вышли 2 тысячи 500 правоохранителей. В траурных мероприятиях на Куликовом поле приняли участие до 4 тысяч граждан, на Соборной площади города – до 500 человек.







Правоохранители начали контролировать улицы Одессы еще с самого утра. В частности, они взяли под охрану Куликово поле и Соборную площадь, где прошли массовые мероприятия, связанные с годовщиной трагедии. Заметим, что к началу мероприятий обе площади и прилегающие к ним территории взрывотехники проверили на наличие опасных предметов.

На местах проведения массовых мероприятий в Одессе работают как силовики, так и полиция диалога

В 11:00 на углу улиц Дерибасовской и Преображенской состоялась акция памяти о погибших патриотах. В 16:00 погибших почтили возле Дома профсоюзов бывшие участники антимайдана. В 18:00 "Национальный корпус" провел "Марш украинского порядка". Националисты прошли по центру города от памятника Тарасу Шевченко к месту гибели активистов Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. Марш завершился молебном на Соборной площади в память о погибших.


На Куликовом поле прошел молебен за 42 погибшими. Утром там побывали несколько пророссийских политиков – депутат горсовета Александр Орлов, нардепы Михаил Добкин, Евгений Мураев и Вадим Новинский. В траурных мероприятиях на Куликовом поле приняли участие до 4 тысяч граждан.

Чествование на Куликовом поле в Одессе: фото

Не обошлось и без прецедентов. Полицейские остановили на Куликовом поле 15-летнюю девушку с запрещенной советской символикой на одежде. Девушку доставили в отдел полиции. Там она объяснила, что не догадывалась о том, что изображение на одежде запрещено. Правоохранители провели с ней разъяснительную работу. Учитывая возраст девушки, к административной ответственности привлекли ее отца (за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери).

В целом в течение дня полиция не зафиксировала серьезных правонарушений, отметил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

2 мая в Одессе завершилось панихидой по всем погибшим. Службу отправили на Греческой площади.

Что произошло в Одессе 2 мая 2014 года?В этот день в городе произошли массовые столкновения между проукраински настроенными жителями и пророссийскими коллаборационистами, которые напали на мирную акцию. В результате нападения на улице Греческой в ​​центре Одессы погибли 6 человек. Впоследствии схватки перенеслись на Куликово поле, где был расположен палаточный городок так называемого антимайдана. Часть антимайдановцев убежала в Дом профсоюзов, где вспыхнул пожар. Большинство людей задохнулись угарным дымом. Всего в этот день погибли 48 человек.






По случаю 4 годовщины трагедии в Одессе 2 мая Мониторинговая миссия ООН по правам человека   





Трагедия в Одессе 2 мая: ООН показала ролик о расследовании опубликовала пятиминутный фильм о расследовании. Основным выводом миссии стал тот факт, что за 4 года ни один из чиновников не был привлечен к ответственности за несвоевременные действия во время беспорядков в центре города и пожара на Куликовом поле.

Поматериалам: 24tv,ua
Добавлено: 3-05-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх