В школах нацменьшинств отложат переход на украинский язык - Гриневич

Лилия Гриневич предупредила, что представителям нацменьшинств, которые согласно принятому закону «О языке», должны изучить украинский язык, дадут больше времени для перехода на неродной для них язык.

Новость передает «Пресса Украины».

Министр образования и науки Лилия Гриневич отреагировала на решение ВРУ принять закон «О языке». По ее словам, документом предусмотрено, что переходный период для школ нацменьшинств продлили на три года. Как известно, в течение этого времени учебный процесс постепенно будет переходить полностью на украинский язык.

«Мало кто знает, но, кроме прочего, этот закон продлевает переходный период применения языковой статьи Закона Об образовании с « до 2020» до «2023 года». Это нужно для постепенного увеличения изучение украинского языка детьми, которые учатся на языках национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС. То есть прежде всего речь идет о детях с венгерской и румынской общин, материнские языки которых очень сильно отличаются от украинского», - отметила она на своей странице в соцсети.

Напомним, закон «О языке» был принят ВРУ 25 апреля. Свой голос «за» отдали 278 народных избранников. Ранее ряд стран, в том числе Венгрия, раскритиковали закон и призвали его изменить так, чтобы не нарушить права нацменьшинств.

Тем не менее, в Украине на призывы закрыли глаза, а власти Венгрии тем временем предупредили, что за такой ход событий не поддержит вступление Украины в НАТО.
Добавлено: 3-05-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх