НБУ дал прогноз на подорожание алкоголя и сигарет

Стоимость спиртного будет повышаться каждый год, отмечают в Нацбанке

Темпы роста стоимости табачных продуктов в Украине будут ускоренными из-за повышения ставок акцизных сборов. К такому выводу пришел Национальный банк Украины (НБУ) в инфляционном отчете за апрель-2019.

По прогнозу НБУ, в 2019 году цены на табачную продукцию в Украине вырастут на 19%. Сейчас темп роста цен на сигареты замедлился до 24%. Это может объясняться тем, что индексация специфических ставок акцизного налога на табачные изделия (на 20%) была меньше, чем темпы роста цен на эти товары, отмечает Нацбанк.

А цены на алкогольные напитки будут повышаться каждый год до 2021-го на 6-9%. На данный момент темпы роста составляют 9,9%.

Напомним, за десять лет цена спиртного в Украине увеличилась на треть в долларовом эквиваленте. Но украинцы, несмотря на подорожание, продолжают оставаться среди лидеров в потреблении алкогольных напитков. 

За те же десять лет стоимость сигарет выросла в 20 раз. При этом, согласно правительственному плану, к 2022 году за одну пачку сигарет украинцы будут платить не менее 100 гривен.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 6-05-2019, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх