Допрос Порошенко: Луценко объяснил причины вызова президента и его неявки

Луценко: Порошенко готов в любой момент повторно дать показания по делу Майдана, но следователь должен был согласовать с ним время

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что вызов президента Петра Порошенко на допрос по делу Майдана является реакцией руководителя Департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюк на критику со стороны главы государства

Об этом Луценко сказал в комментарии журналистам, передает Еспресо.TV .

"Президент – человек, который чтит законы, поэтому готов в любой момент повторно дать показания в качестве свидетеля. Очевидно, учитывая статус главы государства, следователь должен был согласовать с ним график и время проведения такого допроса. Я точно знаю от президента, что он готов представить все известные ему факты, чтобы [начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей] Горбатюк хотя бы на пятый год расследования предоставил обществу окончательные результаты", – сказал генпрокурор. 

При этом генпрокурор отметил, что Порошенко уже допрашивали по этому делу, но по неизвестным причинам не приняли у него подпись под показаниями.

"Я точно знаю, что следователи Департамента спецрасследований допрашивали президента Украины примерно год назад на территории Администрации президента. Почему они не взяли его подпись - для меня это загадка. Почему Горбатюк об этом вспомнил через год - для меня не загадка, потому что он так болезненно реагирует на критику со стороны главы государства и таким административным путем хочет ему "отблагодарить", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, Порошенко готов снова дать показания.

"Я знаю позицию президента: он готов еще раз повторить свои показания в качестве свидетеля о событиях на Майдане, в которых он участвовал и которые ему известны", - добавил Луценко.

Напомним, Петра Порошенко вызвали на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу преступлений против активистов Революции достоинства, но президент не пришел по вызову, пишет Гордон.

Добавлено: 7-05-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх