В Украину прибыла новая заместитель главы дипмиссии США

Квин в Украине будет заниматься экономическими вопросами, а ее назначение утвердили задолго до отзыва Мари Йованович.

Ранее Квин была и.о. заместителя главы миссии в посольстве США в Париже

Как и прогнозировало DT.UA , в Украине из Франции во вторник, 28 июня, прибыла новая заместитель главы дипломатической миссии США Кристина Квин. До недавнего времени Кристина Квин была исполняющим обязанности заместителя главы миссии в посольстве США в Париже.

Отметим, что Квин также работала в должности советника министра по экономическим вопросам в посольстве США в Париже в сентябре 2016 года. В 2013-2016 годах она была советником по экономическим вопросам посольства США в Бангкоке. В 2010-2013 годах Квин работала советником по экономическим вопросам в Лондоне; с 2008 по 2010 год занимала должность директора по делам Европейского Союза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности администрации президента в Вашингтоне; с 2006 по 2008 год дипломат работала в качестве заместителя советника по вопросам окружающей среды, науки, технологий и здравоохранения в посольстве США в Москве, а с 2001 по 2005 год работала сотрудником по торговле в представительстве США в Европейском союзе в Брюсселе.

По данным источников DT.UA в Вашингтоне, Госдепартамент предложил Уильяму Тейлору занять должность временного поверенного в делах США в Украине. Исполнительный вице-президент Института мира уже дал на это свое согласие на встрече с госсекретарем США Майком Помпео. Уильям Тейлор в 2006-2009 гг. Был послом в Украине и по окончании каденции держал страну в поле зрения. Более того, он является активным участником групп, которые нарабатывают в различных форматах возможные решения конфликта в Донбассе. Ожидается, что Тейлор будет управлять диппредставительством США в Украине в течение достаточно длительного времени, пока не будет Вашингтоном утверждена кандидатура нового посла.

Напомним, что конгрессмены негативно отреагировали на отзыв посла Йованович в Вашингтон. Так лидер демократического большинства Палаты представителей Стени Хойер и председатель Комитета по иностранным делам нижней палаты Конгресса демократ Элиот Энгель обратились в Администрацию Трампа, а в частности к госсекретарю Майка Помпео, в  письме с просьбой отменить "это странное решение" об отзыве Йованович. Конгрессмены назвали решение Администрации "возмутительным" и "политически мотивированным".

И тем не менее, в США назначения чрезвычайного и полномочного посла требует времени не только на бюрократическую процедуру, но и на политическую согласования с Конгрессом. По данным DT.UA , наличие в Киеве временного поверенного в лице Уильяма Тейлора не остановит стремление президента Дональда Трампа иметь в Киеве полноценного представителя США, поэтому процедура согласования и утверждения посла начнется в ближайшее время .

 По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 29-05-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх