Зеленский посетил шахту, где погибли горняки: основные тезисы встречи и перепалка с журналисткой (ФОТО+ВИДЕО)

Горняки рассказали президенту о задержках с выплатой зарплаты, а семьи шахтеров попросили решить вопрос с жильем.


Президент Владимир Зеленский в среду, 29 мая, посетил шахту Лесная во Львовской области, где в результате аварии минувшей ночью погибли два горняка - Михаил Турко и Михаил Павлик. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент пообщался с родными шахтеров и выразил им соболезнования.

В ходе встречи он отметил необходимость решить вопрос с обеспечением жильем семей погибших горняков. "Я знаю, что нет квартиры. Надо решить этот вопрос. Можно сделать это вне очереди", - сказал Зеленский.

Также президент встретился с рабочими шахты Лесная. Горняки рассказали Зеленскому о задержках с выплатой зарплаты.

Кроме этого, президент провел совещание по ночной аварии и ситуации на шахте.









Во время встречи гарант попросил рассказывать все, что беспокоит шахтеров "как есть". На что услышал немало жалоб. Горняки призвали власти вовремя выплачивать зарплату, обратить внимание, в каком состоянии находится их снаряжение и экипировка.

"В Украине 30 шахт, господин Владимир. И то нельзя их привести в порядок? Неужели шахтер должен работать месяц, и не давать ему зарплату? Это же шахтер, а не бомж. Нам месяц зарплату не давали. Такого не было даже в 1996 году. И это при том, что мы отгружаем продукцию. Мы, как предприятие, не убыточны. Этот уголь не надо очищать. Он окупается. Разрулите эту ситуацию", – обратился один из горняков.

С 2015 года мы зарплату выбиваем. Или на таможне перекрываем дорогу, или в городе, или едем в Киев. Мы выпрашиваем зарплату,

– добавили другие.


Также у Зеленского поинтересовались, кого он видит министром энергетики. Президент на вопрос ответа не дал, зато услышал совет от шахтеров – только не действующего главу министерства Игоря Насалыка. По мнению горняков, это не тот человек, который разбирается в угольной промышленности и занимает свою должность безосновательно.

"Он (Насалык – 24 канал) должен был стоять здесь и отвечать на наши вопросы (Насалыка на встрече не было – 24 канал). Поставьте человека в Министерство энергетики, который понимает в этом, а не отмывает деньги. Волынця (Председатель Независимого профсоюза горняков Украины – 24 канал) поставьте, Онижука (руководитель Львовского регионального объединения независимого профсоюза горняков – 24 канал) поставьте. Люди гибнут в крови, а кто-то наживается", – сказал шахтер.

Горняк: Люди за вас проголосовали и надеются, что вы наведете порядок.

Зеленский: Ребята, все, что смогу – сделаю.

Горняк: Политическая воля ваша. Тогда народ вас поддержит.

Зеленский: У меня гражданская позиция.

"Мы говорим о заработной плате. Но мы не говорим о других вещах – средства индивидуальной защиты, мы не можем сбыть продукцию. Вы просто скажите – шахты будут существовать или нет. Если их не могут привести в порядок, то имейте политическую волю закрыть их", – отметил шахтер.

Это же хуже рабства. Раб, работавший на владельца, был накормлен, одет и имел защиту. В качестве рабовладельца – государство. Но мы не можем ни поесть, ни одеться, ни заплатить за коммуналку. Это хуже рабства. Это издевательство,

– эмоционально высказался другой горняк.

И без инцидентов не обошлось – произошла небольшая перепалка между журналисткой телеканала "Прямой" и Зеленским.

Напомним, в ночь на среду в селе Селец Сокальского района Львовской области на шахте Лесная ГП Львовуголь произошло обрушение породы. В результате погибли два горняка.

В городе Червоноград объявили траур. 

По материалам:  Корреспондент.net , 24 tv.ua
Добавлено: 30-05-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх