Кто записал разговор Сытника о выборах в США и кто платил за отдых директора НАБУ?

Кто записал разговор директора НАБУ Артема Сытника о выборах в США на базе "Полесское - Сарны" и кто платил за отдых?

Государственное бюро расследований ведет дело об отдыхе директора НАБУ Артема Сытника. Дело приоритетное, поскольку напрямую касается новой избирательной кампании в США.

После того как администрация Трампа произвела замену посла Мари Йованович, маятник симпатий украинских политиков стремительно качнулся к республиканцам, которые на новых президентских выборах ударят по демократам украинскими скандалами так же, как демократы били Трампа.

Именно в охотничьем угодье "Полесское - Сарны" Ривненской области был записан голос, похожий на голос директора НАБУ, который говорил с кем-то: "Я Хиллари помогал же ж… Там как раз Хиллари почему проиграла… Я же когда "черную бухгалтерию" расследовал, мы же обнародовали данные Манафорта, которого посадили".

Следователи ГБР пытаются легализовать эти записи, чтобы их можно было использовать в судебном процессе. Это позволит украинским политикам дискредитировать директора НАБУ в глазах американцев, которые во времена Йованович всеми силами поддерживали НАБУ, а штаб Трампа получит мощную дубину, чтобы ударить украинским компроматом по демократу Байдену.

Легализовать аудиозапись непросто. Но следователи задокументировали, что директор НАБУ не оплатил услуги за проживание на базе отдыха на сумму до 100 тысяч гривен. Судя по всему, это дело попадет в суд раньше прослушки.

В НАБУ провели свое расследование, как это могло произойти, как именно была организована операция против директора.

Среди подозреваемых - друг Сытника, замдиректора Бюро, а до этого - кадровый офицер СБУ Анатолий Новак.

Цензор.НЕТ обратился к источникам, близким к руководству НАБУ, и вот что удалось узнать по данному делу:

"Действительно, Николай Надейко - друг Новака. Они земляки, Надейко многих знает, проводит турниры по вольной борьбе с участием сотрудников СБУ.

Надейко познакомился с Сытником в гостях у Новака. У них установились отношения, и Сытник с семьей 5 раз приезжал на отдых на базу "Полесское - Сарны", где Надейко обеспечивал его прием. Директор НАБУ живет с семьей в двухкомнатной квартире, выехать куда-то ему тяжело, он всегда под угрозой, но там, далеко в лесу, он чувствовал себя комфортно.

Конечно, сейчас попытаются связать Новака и Надейко, спровоцировать внутренний конфликт в НАБУ. Но, объективно говоря, никто не заставлял Сытника говорить с малознакомыми людьми о внешней политике. Никто не запрещал ему расплатиться за отдых, хотя бы какую-то сумму.

Не исключено, что после четырех предыдущих визитов, на этот раз "кашники" поставили технику всюду, где только возможно, и получили ожидаемое. Но как легализовать? Они не могут открывать ОРД по Сытнику. Пытаются при этом прикрыть свой интерес, выставляя организатором Новака.

Надейко не дал показаний против Сытника, на мой взгляд. Он сказал, что не было оплаты, и другие сотрудники тоже не видели оплаты. Дело еще предстоит доказать в суде, посмотрим, что будет и как так вышло.

Безусловно, доверия и спокойствия в работу НАБУ это дело не добавит".

По данным источников Цензор.НЕТ, Николай Надейко, был осужден в 2005 году, в 2019-м обратился за снятием судимости.

База "Полесское - Сарны" Надейко не принадлежит. Он работает советником члена правления финансово-консалтинговой компании "Авангард", а владельцем базы является Александр Юркевич.

То есть отдых Сытника не мог быть дружеской услугой - за это Надейко каким-то образом рассчитывался с руководством базы отдыха. Как мог это не понимать директор НАБУ? Очень странно, ведь это азбучные истины.

Надеюсь, внутренняя безопасность НАБУ и Совет общественного контроля НАБУ, который завтра должны переизбирать по интернету, дадут оценку этим подозрительным действиям директора НАБУ, и мы услышим официальную трактовку событий. Вполне вероятно, что вскоре о себе заявит расследование ГБР - посмотрим, чего стоит их расследование.

Дискредитация НАБУ, как и дискредитация САП приводят только к ослаблению позиций антикоррупционных органов и направляются для ослабления антикоррупционной системы. После того, как сам Сытник помог команде Порошенко нанести удар по Холодницкому, прослушку поставили и по нему самому.

Юрий Бутусов,

По материалам: Цензор.НЕТ 
Добавлено: 30-05-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх