СБУ усилила контрразведывательные мероприятия на въезде в Молдову через территорию Украины

Служба безопасности Украины оперативно отслеживает внутренне-политическую ситуацию, которая сложилась в Республике Молдова. НАТО призывает Молдову урегулировать политический кризис путем диалога

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«В рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе», – говорится в сообщении.

Как отмечается, с целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, сейчас усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины в отношении радикально настроенных граждан Российской Федерации.

Секретарь СНБО Александр Данилюк провел расширенное совещание в связи с обострением политического кризиса в Молдове


Ранее сообщалось, что Украина против "российского сценария федерализации" Молдавии, - МИД. И

Украина обеспокоена развитием политической ситуации в соседней Молдове.

Напротив, Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы. Турбьерн Ягланд поддержал позицию новой власти Молдовы о незаконности роспуска парламента.


В то же время он призвал Венецианскую Комиссию предоставить "срочную" оценку последних решений Конституционного суда

Напомним, в воскресенье, 9 июня, Конституционный суд временно отстранил от должности президента Игоря Додона за его отказ распустить парламент и назначить досрочные выборы, назначив временно исполняющим обязанности президента заместителя председателя Демократической партии Павла Филипа. Филипп, в свою очередь, подписал указ о роспуске парламента и о назначении досрочных выборов на 6 сентября этого года. 

По материалам:  ZIK, Еспресо
Добавлено: 10-06-2019, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх