Странная смерть нардепа Тымчука: комментарий полиции и реакция в соцсетях

В Киеве найден мертвым народный депутат от фракции Народный фронт Дмитрий Тымчук. По версии следствия, он чистил наградное оружие и случайно застрелился, но в социальных сетях украинцы в такую версию не верят.

Народный депутат Дмитрий Тымчук найден мертвым у себя дома.

Первая версия следствия - застрелился при чистке наградного оружия – пистолета.

Позже глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что следствие рассматривает ряд версий, в том числе правоохранители не исключают и версию убийства народного депутата.

Кем был Тымчук.

На информационном фронте

Тымчуку было 46 лет. В 1995—1997 годах он проходил службу в войсках противовоздушной обороны. С 1997 по 2000 год работал в штабе Национальной гвардии. С 2000 по 2012 год работал в различных структурных подразделениях Министерства обороны Украины. Во время служебных командировок работал в украинских контингентах миротворческих сил ООН в Ираке (трижды), Ливане и Косово.

С марта 2014 года Дмитрий Тымчук являлся координатором группы Информационное сопротивление и получил широкую известность, освещая оккупацию Крыма Российской Федерацией и события на Донбассе. Тымчук превратился в настоящего лидера мнений, в Facebook на него подписано больше 260 тысяч человек.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года Тымчук был избран народным депутатом от партии Народный фронт. В партийный список НФ он вошел под 13 номером.

1 ноября 2018 года Тымчук попал под российские санкции.


Что говорит полиция


"Час назад, у себя дома, во время чистке наградного пистолета нанёс себе смертельное ранение патриот Украины и мой друг Дмитрий Тымчук", - написал сначала нардеп Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Позже Геращенко удалил свой пост. В комментарии каналу 112 Украина нардеп рассказал также, что жена Тымчука позвонила в больницу и сообщила, что ее муж чистил оружие и случайно ранил себя.

"Пока приехала скорая помощь, Дмитрий уже умер. Сейчас на месте работает следственная группа", - добавил Геращенко.

Реакция в социальных сетях

Коллеги народные депутаты, политологи, эксперты вспоминают Тымчука, как настоящего патриота Украины, и скорбят по поводу такой утраты.



Пользователи соцсетей вспоминают, что в 2014 году, публикуемые ним данные, считались чуть ли не наиболее достоверной информацией о ситуации на фронте.


Украинцы сомневаются в том, что прошедший военную службу Тымчук мог застрелить себя при чистке оружия, также сомневаются в том, что он мог чистить заряженный пистолет.

Близкий погибшему нардепу человек заявил о возможном исчезновении из дома ювелирных изделий.

По материалам: Еспресо, КорреспонденТ.net 

 

Добавлено: 20-06-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх