Объяснение конфликта Зеленского с Климкиным: мнение эксперта

О конфликте между главой государства и главой МИД, обращении президента к Путину, а также о критике Зеленского в адрес Медведчука и возвращении "Сватов" на "1+1" – в прямом эфире 24 канала рассказал политический обозреватель Евгений Будерацкий.

О конфликте Зеленского с Климкиным

Президент Украины Владимир Зеленский дал 27 июня эмоциональный брифинг журналистам. Он заявил, что глава МИД Павел Климкин, не посоветовавшись с главой государства, ответил на ноту России относительно 24 пленных украинских моряков.

В российской ноте говорилось   Россия выдвинула условие передачи Украине пленных моряков , что РФ готова передать Украине моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам.

– Не дело президента разговаривать с министром иностранных дел через прессу. Это можно объяснить только процессом. У президента в кабинете есть три телефона, один из них – это прямая связь с МИД. Я очень сомневаюсь, что господин Климкин не берет трубку, как пытаются убедить в Офисе президента.

Владимир Зеленский дал брифинг на Банковой

– Так нельзя разговаривать друг с другом, даже если вы не представляете одну политсилу. И даже, если вы конкурируете на предстоящих выборах. Хотя на самом деле президент не может конкурировать, так как он не может быть представителем ни одной партии. Вся эта история в плюс государству точно не пойдет.

– Все соцсети гудят, что президент говорил журналистам сильно не поднимать тему украинских моряков, потому что есть определенный план, которого придерживаются.

И тут Россия сделала довольно циничное предложение. МИД сразу ответил стандартной своей нотой. Нельзя было соглашаться на такие предложения или ответить как-то иначе.

– И здесь президент выходит с таким заявлением, как будто это было предметом генеральной линии по возвращению моряков. И если они таким образом намерены возвращать их, то, наверное, лучше подумать над чем-то другим.

Об обращении к Путину

Во время брифинга президент Украины также призвал президента России Владимира Путина освободить 24 пленных украинских моряков и отпустить их домой.

Как украинские моряки попали в российский плен? 25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись в порт Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. После россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу".

Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряков. Суд оккупированного Крыма арестовал всех пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С того момента и до сих пор пленных моряков удерживают в следственных изоляторах Москвы.

– Это понятное заявление от президента, который хочет освободить моряков. Обращение к Путину не является чем-то новым. Прошлый президент тоже обращался. Кстати, это можно делать на украинском языке, российский президент его прекрасно понимает. Но это все детали, которые не стоит обсуждать в контексте моряков.

– Это очередное информационное давление на Путина, хотя и довольно простое. Реакция со стороны РФ может быть. Но если они не принимают во внимание решение международного трибунала, то сомневаюсь, что слова даже президента Украины будут иметь какое-то влияние на российского президента.

О критике Зеленского в адрес Медведчука

Кроме этого, Зеленский выразил недовольство действиями Медведчука относительно обмена пленными. Президента разозлили переговоры кума Путина по обмену пленными с главарями пророссийских боевиков на Донбассе.

– С одной стороны, четырех людей освободили, это хорошо. А с другой – это же Медведчук. Злом выбивать двери для того, чтобы это зло набирало вес – это довольно досадное событие в плане именно того, кто и почему это делает.

Это крошки на стол бросают украинскому обществу, которое, скорее всего, отреагирует определенной поддержкой Медведчука.

– У него была возможность освобождать больше людей, когда он имел определенный статус в контактной группе в Минске. Сейчас он не имеет такого статуса. Почему он постоянно освобождает людей под выборы, под Новый год. Под те даты, которые необходимы, которые дают бонусы его политсиле, о которой нужно было забыть еще лет 10 назад.


Виктор Медведчук

– Медведчук имеет гарантии с российской стороны, а не с украинской. Поэтому когда у нас кто-то хочет посадить Медведчука, то без вопросов. Но чем это чревато со стороны Кремля? Хотя мы как государство готовы сдерживать сопротивление, но проще было бы его просто не впустить в Украину. Не думаю, что это так сложно.

О возвращении "Сватов" на "1+1"

Скандальные "Сваты" возвращаются на "1+1", с 1 июля канал начнет показ шестого сезона сериала. А Минкульт исключил из перечня лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности, главного героя ленты, российского актера Федора Добронравова.

Кто такой Федор Добронравов? 57-летний советский и российский актер театра и кино. Народный артист России. В апреле 2014 года дал интервью, где одобрительно отзывался об аннексии Крыма Россией. Известен по роли в фильмах и сериалах "Сваты", "Мамы", "Кадеты", "О чем говорят мужчины" и тому подобное.

Фамилию россиянина убрали из черного списка из-за решения Окружного административного суда города Киева.

– Если раньше были основания, которые бы запрещали этот сериал, то теперь их нет. Почему? У меня пока ответ один: потому что президент Зеленский. Мне кажется, это не означает, что он принимал в этой истории какое-то участие.

Просто наши суды, как флюгер, начинают двигаться по ветру. Надо же подыграть новому Офису президента.

– Не видел этот сериал. Вряд ли что-то изменит, если мы будем его запрещать. В эпоху интернета запретить что-то довольно трудно. Если мы в трендах увидим "Сваты", это будет ответом на эти запреты.

– Надо запрещать любую продукцию, которая пропагандирует вооруженные силы врага, разведку, или когда российские флаги прикладываются к сердцу. Оно не то, что не актуально, оно просто не нужно.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 27-06-2019, 23:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх