Во Львове отметили 78-ю годовщину провозглашения Акта восстановления Украинской Государственности

На пл. Рынок, 10 состоялись мероприятия по случаю празднования 78-й годовщины провозглашения Акта восстановления Украинской Государственности. Декларацию озвучили 30 июня 1941 года именно с балкона общества «Просвита», которое находилось в этом же доме во Львове

«История нашего государства – суверенного, независимого и демократического – непростая и героическая, потому что всегда находился враг и оккупант, который хотел прийти, подавить и запугать. Но он не предусмотрел одной вещи – огромной силы воли, которая была, есть и всегда будет в душе, в синергии, в согласии и силе украинцев. И сегодня, когда на нашу территорию – в Крым, Донецкую и Луганскую области – зашел оккупант, Украина защищает не только себя. Она является тем форпостом, который защищает всю Европу и мир», – сказал во время мероприятий заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Мероприятие организовало Львовское областное объединение ВУТ «Просвита» имени Тараса Шевченко.

Справка

Акт восстановления украинской государственности – декларация о восстановлении украинского государства, провозглашена Украинскими Национальным Собранием по инициативе ОУН (б) под руководством Степана Бандеры во Львове 30 июня 1941 года. Документ состоял из трех пунктов. Пункт 1 провозгласил восстановление украинского государства и призвал украинский народ бороться за суверенную власть на всех национальных землях. В пункте 2 речь шла о создании на западноукраинских землях украинской власти, подчиненной будущему национальному правительству в Киеве. Пункт 3 содержал заверения, что самостоятельная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Германией. Далее был оглашен список членов Государственного правления украинского правительства во главе с Ярославом Стецько.

Провозглашение Акта одобрительно восприняли ведущие деятели украинского политического движения и украинское сообщество. В частности, ему посвятил отдельное воззвание митрополит Андрей Шептицкий. В последующие дни по всей Западной Украине активисты ОУН организовали митинги в поддержку Акта, создавали органы местной украинской власти.

Поскольку подготовка документа осуществлялась тайно, его провозглашение стало для оккупационной немецкой власти «громом среди ясного неба». Через несколько дней, после консультаций с Берлином, гестапо арестовывает Ярослава Стецько, Степана Бандеру и ряд других деятелей. После того как Бандера и Стецько отклонили требования немцев об отзыве Акта, оба оказались в концлагере Заксенхаузен (в 30 км от Берлина). С 11 июля 1941 г. нацисты запретили любую политическую деятельность украинским организациям, в том числе – манифестации в поддержку Акта 30 июня. А уже в сентябре немецкая полиция безопасности провела массовые аресты оуновцев, за решеткой оказались почти 2 тыс. лиц. В ответ остатки руководства ОУН (б) принимают решение о переходе в подполье, активизацию антинемецкой пропаганды и подготовку вооруженного восстания против оккупантов. 


Ранее сообщалось, что националисты прошлись маршем по Львову.


По материалам: city-adm.lviv., КорреспнденТ.net
Добавлено: 1-07-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх