Мнение экспертов: названы плюсы и минусы монобольшинства в новой Раде

Эксперты предупредили о проблемах уже осенью

Согласно результатам подсчета 82,17% голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах, президентская партия "Слуга народа" получает 42,9% голосов в общегосударственном многомандатном избирательном округе. С учетом доминирования своих кандидатов на мажоритарных округах "Слуга народа" сможет сформировать однопартийное (монобольшинство), что даст возможность политсиле сформировать и Кабинет министров.

О положительных и отрицательных сторонах такой перспективы изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Плюсы ситуации в том, что упрощается и ускоряется принятие решений. Не надо ни с кем ничего согласовывать ни в парламенте, ни внутри Кабмина. Нет риска зависимости от партнера, его особых интересов", - отметил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

При этом он подчеркнул, что эти плюсы превращаются и в минусы.

"Когда тебе не надо ни с кем ничего согласовывать, возникает искушение игнорирования чужих точек зрения. Образуется своеобразная теплая ванна и ощущение полуавторитаризма. Своеобразным предохранителем от этого является плюрализм в правящей партии или фракции – внутренняя борьба интересов, внутренние противоречия", - пояснил эксперт.

Политолог считает, что положительным сигналом для международных партнеров, так и для украинцев, будет создание хотя бы формальной коалиции, потенциальным членом которой может выступить партия "Голос". 

Политолог Андрей Золотарев, со своей стороны, добавил, что монобольшинство негативно отразится на рейтинге Зеленского.

"Понятно, что среди позитивных моментов для СН – отпадает необходимость вступать с кем-то в "договорняки", брать на себя дополнительные обязательства. Минус же – вся полнота ответственности теперь ляжет на партию власти и олицетворяющего ее президента. Так что с сентября в глазах обывателей Зеленский будет отвечать за всё – ямы на дорогах, больницы, тарифы и прочее",- констатировал он.

По мнению Золотарева, рейтинг Зеленского может упасть намного быстрей, чем у его предшественников. При этом он не исключил принятие непопулярных решений, вроде повышения тарифов, открытия рынка земли или договоренностей по Донбассу.

Политэксперт Тарас Загородний предупредил, что украинцы могут получить небывалую оторванность власти от народа.

"Плюсы для Зеленского - он получает "свой парламент". И хоть нужды с кем-то "кооперироваться" нет, думаю, коалиция всё же будет. Ведь по Конституции коалиция большинства, формирующая Кабмин, состоит из фракций. Думаю, для проформы СН соорудит коалицию с "Голосом", - сказал он, допустив, что из партии Вакарчука безуспешно попытаются сделать "козла отпущения"

При этом Загородний уверен, что проблемы начнутся уже осенью.

"Тарифы осенью стопроцентно пойдут вверх. И отвечать будет уже Зеленский, весь негатив пойдет на него. При такой сумасшедшей поддержке от любви до ненависти – один шаг. Причем касается это и президента, и ассоциирующейся с ним партии", - считает эксперт.

По мнению политолога, с монобольшинством и своим Кабмином у президента есть шанс начать реальные реформы и реальную борьбу с коррупцией.

"Напомню, что украинцы ждут от новой власти, прежде всего, снижения тарифов и мира на Донбассе. Но если этого не случится, никакими посадками "папередников" ситуацию не исправить. И народ жестко спросит",- подытожил он.

Отметим, партия "Голос" по предварительным подсчетам набирает 6,05%.

По материалам: : «Комментарии»
Добавлено: 23-07-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх