Корабли ФСБ России устроили Украине новые провокации в Азовском море

Украинские военные заметили, что корабли береговой охраны ФСБ России пытаются устроить новые провокации в Мариупольском районе Азовского моря.

В штабе Операции Объединенных сил рассказали, что тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны фиксируют провокации со стороны России примерно в одинаковое время – вечером после 21 часа. Инциденты случались в течение последних двух дней.

Важно: Задержанный российский танкер NEYMA: что случилось и последние новости

С направления, где распознанный один из кораблей Береговой охраны ФСБ РФ, что держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты происходит освещение катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета,

– рассказали военные ОС.

По их словам, так называемые сеансы освещения длятся по несколько минут. К счастью, облучение не нанесло вреда здоровью экипажей и не повлекло выход из строя технических средств украинских защитников.

Несмотря на это, украинская сторона делает все необходимое для защиты жизни и здоровья своих военных, ведь провокации происходят на линии разграничения на суше.

Военные уже сообщили об этом факте провокаций со стороны российской стороны территориальные подразделения военной прокуратуры, Национальной полиции и СБУ.


Что известно об агрессии и провокации России на Азове?

25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили буксир украинских военных в районе Керченского пролива. В тот день украинские моряки планово направлялись к порту Мариуполя. 3 их судна были обстреляны и захвачены россиянами (это корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу"), а 3 украинских моряков получили ранения. В плен россияне взяли всех 24 украинских моряков.

"Суд в Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в "незаконном пересечении границы". Всех пленных моряков удерживают в СИЗО в Москве.

Уже 25 июля 2019 года Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA в порту Измаила. Именно он по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Украинские силовики обыскали танкер, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров, совершенных во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством по делу захвата украинских кораблей. Готовится ходатайство в суд о его аресте. Однако, 10 членам экипажа танкера NEYMA разрешили вернуться домой в Россию. Эти моряки не имели никакого отношения к событиям у Керченского пролива.


Какие корабли РФ участвовали в нападении на украинские у Керченского пролива / инфографика 24 канала

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 26-07-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх