Гуцульский карнавал в Яремче: чем запомнился и чем удивили (ФОТО+ВИДЕО)

Как прошел первый гуцульский карнавал в Яремче

Свадьба, летающий велосипед и джип-гигант: как прошел гуцульский карнавал в Яремче

Чем запомнился гуцульский карнавал и чем удивляли в Яремче

В самом живописном курортном городе Прикарпатья – Яремче в этом году гуцулы устроили настоящий карнавал: с платформами, костюмами, музыкой – Рио-де-Жанеро и не снилось! Так получилось, что карнавал совпал с празднованием Дня города Яремче. 

Смотрите видео о том, как проходит гуцульская свадьба:


Что происходило на карнавале, какие платформы показали, как проходила подготовка и повезло ли туристам с погодой – узнала корреспондент "Сегодня".

Грибная юшка, вино по 100 гривен и вышиванка

Весь центр города бурлил, пел, угощал и угощался с самого утра субботы 27 июля. Но еще с вечера, посмотрев прогноз погоды, было решено уложить в рюкзак дождевик – намечалась нешуточная буря! В ожидании дождя и ярких впечатлений началось мое участие в гуцульском карнавале. Сложно было пройти мимо сыров, домашних вин, всевозможных угощений и, конечно же, грибной юшки от мэра Яремче и глав сельских советов трех населенных пунктов. Как оказалось, самому рецепту грибной карпатской юшки – уже более 250 лет! И это не просто набор продуктов для блюда - у каждой семьи свои традиции приготовления юшки, свои изюминки и секрет никто вам не раскроет. 


Грибная юшка от мэра и глав сельских советов

Впрочем, кое-что мэр Яремче Василий Онутчак рассказал: "Для грибной похлебки не используют картофель и мясо. Среди ингредиентов только белые грибы, морковь, лук, домашняя лапша (в идеале), чеснок и зелень. Главная изюминка блюда в том, что юшка должна "томиться" на маленьком огне более шести часов. Гуцулы всегда просыпались рано – в 4 часа утра, поэтому и юшка готовилась долго". Признаюсь, я долго не могла поверить в то, что юшка действительно без мяса и картошки. Она настолько наваристая, настолько сытная, что сложно поверить в то, что такой эффект дают грибы, томящиеся на медленном огне.

Отведав такое сытное угощение от мэра и глав сельсоветов я не удержалась и прошлась по ярмарке. Как оказалось, тут тоже было чем меня удивлять и я шла практически "на запах": разновидность сыров со специями, с зеленью, перцем и горчицей, черные сыры, соленые, пряные. Цена стартовала от 150 грн за килограмм. К разнообразию вкусов предлагались и домашние вина с наливками и медовухами. 100 грн за литр – не так уж и много!


Сыры на ярмарке в Яремче

Фото: пресс-служба

Испытывать организм на прочность не стала, а решила узнать, какие в этом году предлагают украшения и вышиванки. На некоторые товары цены немного кусаются: вышиванки стартуют от 500-700 грн (обычная рубашка с машинной вышивкой) и до 7-8 тысяч грн (платья, рубашки с ручной вышивкой). К вышиванке традиционно подбирают украшения, которых на ярмарке было невиданное количество. Цена кулона, сережек или браслета стартует от 200-250 грн, сумок – от 500 грн.