«Курортная школа». Депутатов от «Слуги народа» учат быть политиками (ФОТО+ВИДЕО)

Около 260 представителей партии «Слуга народа», избранные в парламент на досрочных выборах, так и члены этой политической силы, собрались в «школу» в курортном городе Трускавце. В течение семи дней преподаватели Киевской школы экономики и украинские экономисты будут учить их азам парламентаризма.

 Будет лиэффективен ускоренный курс для новых политиков?

Новоизбранные депутаты от Зе-команды в свободной одежде, преимущественно спортивном, за круглыми столами в актовом зале одного из самых дорогих 5-звездочных отелей Трускавца - «Риксус Прикарпатье» - учатся становиться эффективными парламентариями. Об их «школу» в курортном городке не говорит разве что ленивый. Больше всего интересует людей, сколько такой обучение обойдется. Потому, например, проживание в этом отеле от трех с половиной тысяч гривен в сутки и более, а еще аренда зала обходится в большого, сумму. Живут политики в различных отелях курортного городка.

Финансирует «школу» партия, сообщил координатор обучения от «Слуги народа» Алексей Черный . Однако стоимость обучения - коммерческая тайна. Партия заключила договор с Киевской школой экономики, но имен преподавателей тоже не назвали. Медийникам позволили быть на первом вводном занятии, а дальше учили «Слуг народа» за закрытыми дверями.

Это коммуникационная площадка

Алексей Черный

«Это не обучение, школа или университет. Это коммуникационная площадка, возможность формировать политику, которая будет определять долю страны следующие 5 лет. За неделю мы не можем решить все вопросы », - говорит Алексей Черный.


Тренинг для депутатов от партии «Слуга народа» в Трускавце, 29 июля 2019

Почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов говорит, что программа занятий напряженная, с 9:00 до 22:00 с небольшими перерывами. Он не рассказывает подробно о темах и не называет имена специалистов, которые учат вновь избранных депутатов быть политиками.

Выкладывают разные люди по всем направлениям

Тимофей Милованов

«Широкие темы - построение личной стратегии, как быть эффективным в парламенте, публичная политика, макроэкономика и бюджет, секторный, законодательный процессы, построение общей стратегии и как вписывается в партию. Выкладывают разные люди по всем направлениям, есть 15 модераторов », - объясняет Тимофей Милованов, не нарушая коммерческой тайны.

Тренинг для депутатов от партии «Слуга народа» в Трускавце, 29 июля 2019

Тренинг для депутатов от партии «Слуга народа» в Трускавце, 29 июля 2019

Сумеют ли вновь избранные депутаты, которые составят большинство в парламенте, постичь азы экономики, парламентаризма, если ранее работали в разных сферах, а некоторые нет и высшего образования?

За 7 дней нельзя научиться

Олег Воронько

«Я до депутатства был предпринимателем, но в последнее время учился и хотел стать народным депутатом. За 7 дней нельзя научиться, а лишь систематизировать знания, которые получил в жизни », - говорит депутат-мажоритарщик Олег Воронько .

Во время тренинга избранники будут учиться писать законопроекты, обещают, что им некогда будет делать Селфи в сессионном зале, поддержат закон об отмене депутатской неприкосновенности, импичмент, искоренят «кнопкодавства». Но каким способом?

«Большие штрафы от 50 до 80000 гривен или освободить место», - отмечает лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков .

На тренинге вновь избранные парламентарии учатся работать в комитетах, численность которых в стенах Верховной Рады намерены уменьшить, чтобы сделать их более эффективными.

«Первый законопроект, который хотел бы, чтобы приняли, это пересмотреть медицинскую реформу. Фельдшерские пункты закрыли и людям трудно добраться до семейного врача », - говорит депутат-мажоритарщик Сергей Нагорняк .

Однако удастся депутатам от партии «Слуга народа» создать команду, как написано на их партийных футболках, да еще и команду единомышленников, покажет только время. Ибо обещаний парламентариев украинский избиратель давно привык, а вот к ответственности - нет?

На вопрос Радио Свобода, с чем идентифицируется в новых парламентариев Украины, украинец, отвечали - с языком, культурой. Самым сложным вопросом для опытных момент, как оказалось, было имя авторов гимна Украины, вопрос о Большой герб государства, а еще о продолжительности школьного образования.

Очевидно, этих тем они еще на тренинге не проходили.

Обучение украинских политиков не является чем-то новым, потому что раньше различные политические силы проводили обучающие семинары для своих партийцев.

По материалам: Радио Свобода

Добавлено: 30-07-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх