Иностранные компании хотят хранить газ в Украине - почему и сколько заработаем


Украина активно готовится к отопительному сезону и за 4 месяца увеличила запасы газа в подземных хранилищах почти вдвое, до 16,5 миллиардов кубометров, на четверть превысив прошлогодние показатели. Однако теперь наша подземка хранит и европейское голубое топливо.

Украина призывает европейских партнеров использовать наши подземные хранилища для хранения своего газа . У нас есть все возможности и технические мощности и несмотря на попытки России испортить репутацию Украины как надежного партнера, Нафтогаз доказывает - с нами можно иметь дело и Украина может стать мощным энергетическим хабом для всей Европы.

Украина активно готовится к отопительному сезону и за 4 месяца увеличила запасы газа в подземных хранилищах почти вдвое , до 16500000000 кубометров, на четверть превысив прошлогодние показатели. Однако теперь наша подземка сохраняет и европейское голубое топливо.

Читайте также: Украина создаст новую группу для переговоров по транзиту газа - Данилюк

Услуга таможенного склада, означает, что сохраняя свой газ в нас, получаешь скидку . От прошлого года Украина западным партнерам предлагает спецтариф без растаможки, а это существенная экономия.

Украинские подземные хранилища - это четверть от всех подземных мощностей Европы и 50% из них Нафтогаз Украины предлагает воспользоваться западным компаниям.

Уже в прошлом году хранить свой газ в Украине согласились 15 компаний , в этом году их количество выросло вдвое. И уже почти 1,5 миллиарда кубометров европейского газа сохраняется в украинских хранилищах.

Поэтому нынешние свободные мощности могут принести в будущем хорошую прибыль. Ведь хранения 1500000000 кубометров европейского газа даст Украине за полгода 330000000 гривен . За 2-3 года эту сумму можно увеличить в десять раз, прогнозируют эксперты.

Напомним, цена на газ для населения в августе снизят еще на 265 грн .

По материалам: Факты

Добавлено: 15-08-2019, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх